КОНСТИТУЦИЯ – 2020

30 июня 2020

75 наблюдателей работают на избирательных участках Соснового Бора. О том, как организована их работа в период голосования по поправкам к Конституции РФ, рассказала член Общественной палаты города Ольга Никитина.

 

— В функции наблюдателей входит координация работы, обучение и направление наблюдателей на избирательные участки. Мы работаем в соответствии с Федеральным законом № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан»,  опираясь на инструкции ЦИК. Корпус общественных наблюдателей в Ленинградской области сформирован численностью в 4000 человек. 75 из них направлены на избирательные участки Соснового Бора, — сообщила Ольга Никитина, курирующая работу наблюдателей от Общественной палаты города.

Как сообщила Ольга Никитина, в числе наблюдателей – сотрудники трудовых коллективов Ленинградской АЭС, Концерна ТИТАН-2, администрации города, представители политических партий и НКО. Этих людей можно смело назвать лидерами общественного мнения.

— Участие таких авторитетных граждан в наблюдении за голосованием повышает доверие горожан к честности и прозрачности проведения процедуры голосования и подсчета голосов — отметила она.

 

Как подчеркнула Ольга Никитина, все наблюдатели – опытные и ответственные сосновоборцы. Все прошли дистанционное обучение правилам и нормам нахождения на участке, знакомы с функциями избирательной комиссии, с работой со списками, с тем, как реагировать на возможные нарушения и как вести себя в непредвиденных ситуациях. Особое внимание – порядку обращения с избирательными бюллетенями и персональными данными граждан, а также порядку проведения процедуры подсчета голосов и оформления протоколов.

Наблюдатели должны следить за соблюдением закона на всех этапах голосования, начиная с распечатки бюллетеней до подписания итогового протоколов избирательной комиссии. Поэтому работы у них в этот раз, как никогда много. Это связано как с длительностью периода голосования и различными его формами, так и с особыми требованиями, продиктованными санэпидситуацией.

 

На каждом из 25 участков Сосновоборского городского округа работают по 3 наблюдателя: одному – обязательно на каждом стационарном участке, двое других участвуют в выездных голосованиях на дому и в работе передвижных пунктов голосования, которые будут действовать до 1 июля.

 

— На каждом участке размещена необходимая информация, любой пришедший на участок может ознакомиться с текстами вносимых поправок. Начиная с 25 июня поток граждан на всех пунктах голосования достаточно равномерный, — поделилась своими наблюдениями представитель Общественной палаты. – Многие горожане не ждут 1 июля, а приходят отдать свои голоса в удобное для них время в удобное место. Большинство, судя по тому, как быстро и уверенно они заполняют бюллетени и опускают их в избирательную урну, приходят на участки со своим твердо сложившимся мнением.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа