Будем строить новые энергоблоки

26 июня 2020
Будем строить новые энергоблоки 👏🏼👏🏼👏🏼

Начаты подготовительные работы по сооружению четырёх новых блоков в Ленинградской и Смоленской областях. В качестве референтного для новых блоков ЛАЭС принят проект ВВЭР-1200, на САЭС будет применён проект ВВЭР-ТОИ.

🏗 Застройщиком - техническим заказчиком обоих инвестиционных проектов выступит Концерн «Росэнергоатом», генеральными проектировщиками — АО «Атомпроект» (для ЛАЭС-2) и АО «Атомэнергопроект» (для САЭС-2), главным конструктором реакторных установок — АО ОКБ «Гидропресс», а научным руководителем в части ядерной и радиационной безопасности — НИЦ «Курчатовский институт».

До конца этого года на площадке сооружения новых энергоблоков №3 и №4 с реакторами ВВЭР-1200 ЛАЭС будет подготовлен проект на выполнение подготовительных работ. На участке будущего строительства планируется сооружение временных бытовых строительных городков и промышленной базы. В период 2020 – 2022 гг. будут организованы общественные слушания материалов обоснования лицензии и оценки воздействия на окружающую среду новых энергоблоков для получения лицензии на их сооружение. До 2022 года предстоит пройти экспертизу на основной проект сооружения.

👨🏼‍💼Владимир Перегуда, директор ЛАЭС: «Мы ждали этого решения и рады ему. В 2024-25 годах ленинградские энергоблоки с реакторами РБМК-1000 после 45 лет безопасной и эффективной работы будут остановлены для поэтапного вывода из эксплуатации. И наша задача — своевременно заменить их блоками нового поколения — более современными, более надежными и безопасными — чтобы не только не потерять, но и увеличить объем вырабатываемой ЛАЭС электроэнергии, обеспечить устойчивое развитие северо-западного региона, сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места».