СТОПКОРОНАВИРУС

22 мая 2020
Главный государственный санитарный врач по городу Сосновый Бор Ираида Егорова прокомментировала ситуацию с распространением новой коронавирусной инфекции.
 
 
 
— Значительное ухудшение ситуации началось после майских праздников. По данным на 17.00 21 мая, в городе зарегистрировано 57 лабораторно подтвержденных случаев заболеваний. Поскольку, начиная с 18 мая в Сосновом Бору регистрация случаев заражения увеличивалась ежедневно почти в два раза, специалистами санитарно-эпидемиологической службы был проведен анализ ситуации и по результатам направлено ходатайство в адрес главы города, руководства Роспотребнадзора по Ленинградской области и в дальнейшем губернатора региона об ужесточении режима противоэпидемических мероприятий на территории города Сосновый Бор, чтобы предотвратить дальнейшее распространение инфекции среди населения, — отметила главный санитарный врач.
 
 
 
Обращаясь к жителям, Ираида Егорова акцентировала внимание на необходимости соблюдения установленных правил, которые уберегут их от заражения и распространения коронавирусной инфекции.
 
В их числе следующие:
 
- соблюдение режима изоляции лицами в возрасте старше 65 лет, лицами с хроническими заболеваниями (в первую очередь с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями органов дыхания) и принятие ими дополнительных мер защиты при выходе из дома и пребывании в общественных местах;
 
- сохранение в организациях и на предприятиях работы в удаленном доступе, если это не нарушает их функционирование;
 
- введение, по возможности, сменной работы;
 
- обязательное нахождение на дистанционной работе контингентов повышенного риска;
 
- использование гигиенических масок в транспорте, общественных местах, при выходе на улицу;
 
- соблюдение масочного режима всеми работниками в организациях;
 
- соблюдение режима дезинфекции;
 
- соблюдение социальной дистанции не менее 1,5 метра.
 
 
 
Главным санитарным врачом по городу Сосновый Бор 20 мая 2020 года издано постановление, в котором делается акцент об обязанностях предприятий и организаций, предпринимателей, которые возобновили работу, на соблюдении определенных противоэпидемических мероприятий, в том числе:
 
- выявление работников с признаками инфекционного заболевания (с температурой, кашлем) и незамедлительным отстранением их от работы;
 
- проведение незамедлительно дезинфекции в помещении.
 
 
 
В течение всего рабочего дня должна проводиться дезинфекция в помещениях специальными средствами, убивающими вирусы, не менее 3-х раз, с обработкой контактных поверхностей.
 
Во всех вновь открытых учреждениях, предприятиях должна размещаться информация по профилактике новой коронавирусной инфекции (материалы имеются на сайте Роспотребнадзора и ФМБА России).
 
Руководителям предприятий предписано контролировать использование сотрудниками масок, респираторов. У персонала должна быть возможность обработки рук антисептиком, использование перчаток и только бумажных полотенец. Помещения необходимо проветривать. Желательно использовать также приборы обеззараживания воздуха, которые используются в присутствии персонала.
 
Главный санитарный врач призвала руководителей всех хозяйствующих субъектов осуществлять контроль за использованием посетителями, покупателями, клиентами соблюдение мер индивидуальной защиты органов дыхания и рук.
 
Граждане города, подчеркнула Ираида Егорова, должны соблюдать ограничения, которые введены постановлением губернатора региона № 278 от 12 мая 2020 года, в частности – требование использовать средства индивидуальной защиты в общественных местах.
 
Ираида Егорова пояснила, какие меры принимаются Ростпотребнадзором в случае выявления подтвержденного случая заражения:
 
— Гражданину направляется постановление главного санитарного врача об изоляции с установленными сроками. Такой гражданин должен находиться в изоляции в квартире. Это же касается и лиц, которые с ним контактировали, а также проживающих с ним членов семьи. В этом случае противоэпидемические мероприятия проводятся в зависимости от результатов эпидемиологического расследования. Если выявляются контакты гражданина по подъезду, то карантин накладывается на весь подъезд, если по площадке – то на площадку. Если контакты ограничены членами семьи, то карантин накладывается на одну семью, — пояснила Ираида Егорова.
 
 
 
Помимо того, что дезинфекция подъездов проводится управляющими компаниями, в случае выявления заболевшего жителя дезинфекция подъезда проводится также специализированной организацией. Для утилизации мусора из такой квартиры устанавливается отдельный контейнер с пометкой «карантин». Мусор пользователи контейнера должны упаковывать в два пакета. Он вывозится также специализированной организацией.
 
 
 
 
 
Пресс-центр администрации
 
Сосновоборского городского округа