Обращение с отходами

07 мая 2020

 

Администрация Соснового Бора наводит порядок на городских свалках мусора. «Общественные» места сбора отходов в Сосновом Бору будут закрыты.

 

Речь идет о площадках для сбора мусора на «Смолокурке» (на подъезде к СНТ «Смольненский») и у ж/д платформы «80 км». Сейчас они выглядят как мусорные завалы, от которого город планирует избавиться.

 

В свое время участки были отведены под контроль и обслуживание «Спецавтотранса». Но вступившая в силу мусорная реформа ставит своей целью решение проблемы незаконных свалок, организацию контроля на всех этапах обращения с отходами, а также четкое определение «образователей отходов», которые должны вносить плату за оказание услуги по вывозу и утилизации ТКО. В случае с двумя городскими свалками таких «образователей отходов» определить в настоящий момент не представляется возможным, а надо.

 

— Напомню, что в настоящий момент вывоз и утилизацию ТКО в Ленобласти производит Региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области. Ее подрядчиком в Сосновом Бору по конкурсу определена компания «Город сервис», — объясняет заместитель главы администрации Сосновоборского городского округа по ЖКХ Александр Иванов.

 

Экономить на цивилизованных способах утилизации мусора, в основном, предпочитают организации и фирмы. Вместе с тем, жители тоже нередко вносят «вклад» в объемы складируемого мусора на данных площадках. Несмотря на регулярную ликвидацию свалок, борьба с ними больше похожа на борьбу с ветряными мельницами. Поэтому решено использовать другой подход в наведении порядка.

 

– В ближайшее время место сбора отходов в районе платформы «80 километр» будет закрыто, а на месте свалки у ДНТ «Смольненский» ООО «Город Сервис» организует коммерческий сбор крупногабаритного мусора – сообщил заместитель главы администрации по ЖКХ Александр Иванов. – Жителям напоминаю, что мусор можно утилизировать в контейнеры в установленных местах – будь то площадка вблизи многоквартирного дома либо на территории вашего СНТ. Эти услуги оплачиваются по утвержденным тарифам. Для утилизации крупногабаритных отходов необходимо позвонить в ООО «Город сервис», в свою УК или специализированную организацию. Сотрудники выедут по указанному адресу и вывезут мусор.

 

По словам технического директора ООО «Город Сервис» Андрея Малиновского, место стихийной свалки у ДНТ «Смольненский» будет ограждено, появятся камеры видеонаблюдения. Здесь начнет круглосуточно работать пункт приема отходов от населения и юридических лиц. Стоимость услуг установит региональный оператор по обращению с отходами в Ленинградской области.

 

На вопрос об организации в этом месте раздельного сбора отходов, представитель ООО «Город сервис» ответил, что планы такие есть, но сначала надо привести территорию в порядок и наладить работу.

 

Камеры наблюдения будут установлены и на месте свалки у платформы «80 километр». Эту территорию тоже очистят от мусора, уберут контейнеры и ограждения. Планируется, что площадка превратится в свободное пространство, которое не будет портить вид города. Если найдутся те, кто решит оставить мусор в неположенном месте, система видеонаблюдения зафиксирует нарушителей. Законодательно предусмотрены штрафы за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды, в том числе, при утилизации отходов.

 

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа