Рекомендации учреждениям торговли и общественного питания

25 марта 2020

Согласно предписаниям Роспотребнадзора и  Министерства промышленности и торговли Российской Федерации всем организациям торговли и общественного питания предписано принять незамедлительные меры  по обеспечению особого санитарно-гигиенического режима.

Учреждениям рекомендовано протирать дезинфицирующим раствором поверхности  и инвентарь с наиболее интенсивным контактом рук потребителей – ручки тележек, дверные ручки, подносы и т.д.

Минимизировать очереди и скопление покупателей. Постоянно предупреждать покумателей о необходимости соблюдать дистанции.  1 метр друг от друга.

Обеспечить наличие в торговых залах наиболее востребованных товаров. Торговым сетям и иным организациям предложено проработать вопрос о дистанционном получении заказов от потребителей.

Барам, кафе, ресторанам и иным предприятиям общественного питания  и досугового характера, предусматривающим тесное размещение посетителей, необходимо организовать работу таким образом, чтобы обеспечить расстояние между посетителями не мене 1 метра.

Не допускать к работе сотрудников с признаками респираторных заболеваний.

Обеспечить допуск посетителей в зал обслуживания только после мытья рук с мылом, в также с обработкой кожным дезинфицирующим средство.

При входе уточнять у посетителей информацию на предмет их заболеваний простудными и респираторными заболеваниями и не допускать таких лиц в зал обслуживания, как и лиц с очевидными признаками респираторных заболеваний. Настоятельно рекомендовать посетителям старше 60 лет воздержаться от посещения заведения общественного питания.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа