Совещание межведомственного штаба

25 марта 2020

Межведомственный  штаб Сосновоборского городского округа по противодействию распространению  COVID-19 провел очередное совещание.

 

В рамках заседаний городской санитарно-противоэпидемической комиссии в Сосновом Бору продолжаются мероприятия по недопущению распространения ОРВИ и гриппа, а также коронавирусной инфекции. Создан межведомственный штаб для оперативного обмена информацией о текущей эпидобстановке. В него входят представители администрации города, медицинских учреждений, крупных предприятий и организаций, органов правопорядка, воинских частей , а также представители торговых сетей. 

 

Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков провел заседание штаба, на котором обсуждалась ситуация с коронавирусом. По состоянию на 24 марта,  в городе нет случаев заболевания вирусом COVID-19. Вместе с тем, как отметил глава города, должна быть 100-процентная готовность всех служб к выполнению рекомендаций по противодействию распространения инфекции.

Подписано постановление о введении на территории городского округа режима повышенной готовности с целью усиления профилактических мер по противодействию распространения коронавируса. Это постановление было дополнено в части, касающейся граждан старше 65 лет. Им рекомендовано воздержаться от посещения общественных мест.

Михаил Воронков дал поручение подготовить городскую систему оповещения к транслированию важной информации в условиях активной профилактики коронавирусной инфекции.

– Наш город должен быть готов к любым нештатным ситуациям, – подчеркнул Михаил Воронков. – Стратегически важные предприятия и производства должны бесперебойно работать, а персонал – быть защищен от малейших рисков. Я должен владеть полной информацией о превентивных мерах на каждом из предприятий города. Профилактика сегодня – важнейший инструмент реакции на текущую ситуацию. Каждый житель Соснового Бора должен знать о мерах предосторожности и способах защиты от коронавируса.

 

Сегодня все прибывшие из-за границы обязаны соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. Однако сотрудники ЦМСЧ-38 сталкиваются с фактами, когда граждане нарушают режим карантина и выезжают в другие территории страны. Напоминаем, что при нарушении карантинных мероприятий предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим, на заседании штаба шла речь о координации действий медработников и сотрудников полиции. Врачам необходимо сообщать о случаях, когда человек в период карантина не соблюдает домашнюю изоляцию и отсутствует по указанному адресу проживания. На месте полицейские должны составлять протокол. Граждане будут нести ответственность за халатное отношение к своему состоянию и здоровью окружающих людей.

Сообщать о случаях несоблюдения карантинных мероприятий можно по многоканальному телефону ЦМСЧ-38 8(81369) 6-69-03 и по телефонам ОМВД в г. Сосновый Бор 8-813-69-2-26-65.

Напомним, те сосновоборцы, кто возвращается из зарубежья, должны незамедлительно проинформировать территориальный отдел ФМБА по телефонам 8(81369) 4-23-17, 4-73-56 или на многоканальный телефон ЦМСЧ-38 8(81369) 6-69-03. Их зарегистрируют и поставят на учет. Они обязаны выполнять все правила самоизоляции и рекомендации докторов, чтобы не подвергать опасности окружающих.

 

 

Пресс-центр администрации

 Сосновоборского городского округа