Сосновый Бор будет развивать связи со Словакией

19 сентября 2019

Сосновый Бор и Ленинградскую АЭС с дружеским и деловым визитом посетила делегация представителей атомной отрасли и муниципалитетов Словакии.

 С мэрами муниципалитетов, расположенных в 20-километровой зоне вокруг АЭС Моховце,  встретился глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов и заместитель директора Ленинградской АЭС по общим вопросам Юрий Скок.

Визит организован Росатомом в рамках международного сотрудничества госкорпорации. Целью встречи стало установление дружеских и деловых связей, а также обмен опытом взаимодействия АЭС и муниципальных властей.  

— В 20-километровой зоне вокруг АЭС Моховце расположены 100 населенных пунктов, в которых проживает около 150 тысяч человек. АЭС поддерживает социальные программы – культурную, спортивную, научную деятельность. Общая сумма так называемого «атомного налога» для данной территории составляет 2 млн евро в год, — рассказал руководитель департамента коммуникаций национального оператора АЭС «Словацкие электростанции» Роберт Холи.

Алексей Иванов рассказал гостям о совместных проектах муниципалитета, правительства Ленинградской области, ЛАЭС и Росатома. Вопросы гостей также касались устройства органов местного самоуправления, участия жителей в принятии решений на местном уровне и других общих тем. Участники выразили намерение развивать сотрудничество в разных областях.

 После встречи в администрации гости ознакомились с работой Ленинградской АЭС. Завершился визит экскурсией по городу и посещением главной достопримечательности Соснового Бора – детского городка Андерсенграда.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа