Губернатор - о долгострое ЖК "Солнце"

05 сентября 2019

Актуальную информацию предоставили губернатору  и участникам встречи представители профильного областного комитета  и председатель комитета Гостройнадзора региона Денис Горбунов.

Так, было озвучено, что усилиями администрации Соснового Бора и областного Правительства были завершены работы по подключению инженерных сетей к 1 очереди жилого комплексного, решен вопрос о строительстве подъездной дороги. Благодаря этому первый дом будет сдан в текущем году. 

По мнению специалистов, застройщика ООО «Монтаж-Строй» ждет, скорее всего, неминуемое банкротство. По информации Дениса Горбунова, на 2 октября назначено заседание Арбитражного суда о признании застройщика несостоятельным. Если суд примет такое решение, то дальше регион будет действовать в рамках 127-ФЗ о банкротстве и подключать федеральный Фонд пострадавших участников долевого строительства. Вместе с тем, как сказал Денис Горбунов, застройщик представил финансовую модель завершения строительства 2-й  очереди, которое оценивается им в примерно 40 миллионов рублей, и заверяет, что 2-ю очередь он достроит сам.

- Надо смотреть, как быстрее завершить строительство и выполнить обязательства перед дольщиками, - подчеркнул  Александр Дрозденко. - Если застройщик берется достроить - то пусть выполняет это в сжатые сроки, а если он банкротится - то мы сразу же уходим с его объектами под Дом.РФ (АО «Дом.РФ» - компания по жилищному кредитованию, созданная Правительством РФ). И нечего эту историю превращать в неоконченную пьесу…

Губернатор отметил, что Ленинградская область первой в России выполнила все условия Министерства жилищно-коммунального хозяйства по созданию специальной структуры по оказанию помощи участникам долевого строительства:

- Мы первыми подтвердили, что будем предоставлять  финансирование на 30 % от стоимости достройки объектов, что было обязательным условием Дома. РФ.

Наш фонд создан и уже в работе. С его помощью все проблемные объекты жилищного строительства будут достроены.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа