Каникулы- 2019

25 апреля 2019

Летний отдых и оздоровление  детей и подростков: каникулы- 2019

 

Остался месяц до того момента, как школьники уйдут на летние каникулы. Традиционно в конце апреля темой городского родительского собрания стала организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период.

 

Где и как будут дети отдыхать

Подробную информацию о вариантах летнего отдыха в городе представила ведущий специалист комитета образования Светлана Дегтярева.

 

Более 13 миллионов рублей будут направлены на организацию оздоровительных лагерей в летние каникулы в Сосновом Бору.

1 смена –  с 3 по 27 июня,

2 – с 1 по 29 июля.  

В большинство лагерей принимают детей с 6,5 лет.

 

В лагере «Чайка» при школе 4  (по 90 мест в смену)  будет организовано трехразовое питание и дневной сон. Путевки в «Чайку» начнут продавать с 13 мая через МФЦ.

 При стоимости путевки 13673 рубля родительская плата для проживающих в городе семей с детьми, обучающимися в школах Соснового Бора, составит 4101,9 рубля.

 

Плата за пребывание детей  в спортивных лагерях «Темп» (при школе 7), «Малахит» (при гимназии 5) и других лагерях  составит порядка 3810 рублей.

 

Дневные оздоровительные лагеря «Энергия», «Росток» и «Планета детства» откроют в школах № 7, 5 и 9. Профильные оздоровительные лагеря по гуманитарным направлениям будут работать в школах № 2, 4 и 5.

 

Дом детского и юношеского туризма «Ювента» приглашает детей в три загородных похода, в том числе в Крым. В них смогут отправиться 147 сосновоборских школьников.

 

В этом сезоне откроются  два новых лагеря: в Центре развития творчества – для  одаренных детей и олимпиадников, а в Доме детского творчества, являющемся площадкой Российского движения школьников, откроется лагерь «РаДоШа».  Это лагерь для активных ребят, где будет много командных игр, коллективного творчеств и  занятий по военно-патриотической тематике.

 

Для ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, откроется  оздоровительный лагерь с трехразовым питанием и дневным сном  на базе школы № 2. Здесь смогут бесплатно отдохнуть за 2 смены 120 детей.

Помимо детей с ограниченными возможностями здоровья, ребят, оставшихся без родительского попечения, и ряда других категорий, в лагерь приглашаются дети из малоимущих семей, имеющих доходы на члена  семьи ниже 10239 рублей на человека. Путевки бесплатные.

 

Как получить компенсацию

 

Родителям напомнили,  при каких условиях они могут получить частичную компенсацию из средств областного бюджета стоимости путевки в детский лагерь или санаторий для детей 6-17лет.

Для этого работающие родители и дети должны проживать в Ленинградской области, приобрести по договору путевку в лагерь, находящийся в России и  включенный в реестр детских оздоровительных учреждений региона, на территории которого он находится, а также  предъявить отрывной талон к путевке.

 

Где найти информацию?

Полная  информация об организации  летнего оздоровительного отдыха детей и подростков подробно представлена  на портале образования города  http://edu.sbor.net/node/1102 . В разделе «Оргнизация оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков» можно получить информацию о лагерях, необходимых документах и нормативных актах, приведена пошаговая инструкция по компенсации родительской платы.
По вопросам летнего отдыха и оздоровления следует обращаться:

 Комитет образования , ведущий специалист Дегтярева Светлана Викторовна, каб. № 212 здания городской администрации, тел. 8(81369)2-01-94.

Отдел по физической культуре, спорту и туризму администрации, тел.  8 (81369) 2-43-96

Отдел по молодежной политике администрации, тел.  8 (81369) 6-28-21

Отдел опеки и попечительства администрации, каб. 264, тел. 8(81369)2-45-62.

Телефон горячей линии комитета общего и профессионального образования Ленинградской области по вопросу компенсации стоимости путевок 8-800-500-70-90.

 

В целости и сохранности

Взрослые обсудили не только возможности посещения летних лагерей, но и то, как обеспечить безопасность детей на каникулах, когда родители на работе.

 

Перед участниками выступили начальник отдела гражданской защиты администрации Роман Парамонов, начальник инспекции по делам несовершеннолетних ОМВД Елена Гребенюк, инспектор по безопасности дорожного движения ГИБДД Дарья Павлова.

 

Родителей проинструктировали, о каких правилах поведения, запретах и  вероятных рисках должны знать сами родители, и какую информацию они обязаны донести до сознания детей, чтобы обеспечить их  безопасный летний отдых.

 

Родителям напомнили о множестве правил –  пожарной безопасности и поведении у водоемов и  на дорогах. Говорили и о том, что велосипедисты, роллеры и скейтбордисты – самые незащищенные  участники дорожного движения.

Взрослым напомнили о «комендантском часе» для несовершеннолетних, находящихся вне дома без родителей ( или законных представителей). В летний период – с 23.00 до 6.00, во время учебы – с 22.00 до 6.00.

 

Важное условие безопасности –  приучить детей быть осторожными и внимательными, не общаться с незнакомцами, которые могут вынашивать преступные намерения. В то же время необходимо  убедить ребенка в том, что в  критических  ситуациях он не должен  бояться показаться слабым и  позвать на помощь.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа