Техзадание изменят

18 февраля 2019

В техническое задание на капремонт дома 15 по улице Советской внесут дополнительные виды работ

Постоянная комиссия  по жилищно-коммунальному комплексу,  транспорту и безопасности  совета депутатов на очередном заседании рассмотрела в порядке контроля исполнения своего решения вопрос о реконструкции многоквартирного дома 15 по улице Советской.

Состояние  дома, построенного в начале 60-х годов, и условия проживания в нем людей оставляют желать лучшего на протяжении десятков лет, однако официальных документов о признании здания аварийным нет.

Обещанная собственникам недобросовестным инвестором реконструкция не состоялась. Собственники не провели экспертизу состояния сооружения, несмотря на то что без экспертизы невозможно признать дом аварийным.

В последние годы депутаты Соснового Бора не раз принимали рекомендации и решения относительно судьбы дома¸ в котором всего несколько квартир, часть которых принадлежит муниципалитету.

На 2020 год намечено начало капитального ремонта здания согласно региональной программе капремонта. Однако пришедшие на заседание комиссии жители опасаются, что в ходе капремонта не будут выполнены все работы, в которых здание нуждается в первую очередь. В частности, их беспокоит состояние деревянных перекрытий и фундамента, но эти виды работ отнесены в программе на более поздние сроки.

Как заверили представители администрации и управляющей организации, управляющая компания согласна  за счет собственных средств провести экспертизу и передать документы региональному оператору  для  включения  в  программу капремонта на 2020 год дополнительных видов работ. Собственники, в том числе и администрация,  согласуют проект.

Депутаты предложили управляющей компании  провести также ряд ремонтных работ по кровле  дома в порядке текущего ремонта.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа