Есть вопросы к управляющей компании? Действуйте!

07 февраля 2019

= Комментарий. ЖКХ. Уборка снега =

Как жители могут реагировать на некачественную уборку снега управляющими компаниями и зачем до дворах Соснового Бора появятся люди в желтых жилетах?

Первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков, комментируя сложившуюся ситуацию с уборкой города от снега, пояснил в беседе с представителями СМИ, как жителям следует выстраивать свои отношения с управляющими организациями в случае неудовлетворительного оказания им услуг и как взаимодействует с коммунальщиками администрация.

Станислав Лютиков отметил, что в отличие от Санкт-Петербурга, где в основном жилой фонд управляется «Жилкомсервисом», который контролируется администрацией Санкт-Петербурга, в Сосновом Бору основная часть жилого фонда находится в управлении частных компаний. Их взаимоотношения с жителями строятся на основании договоров управления, заключенных с собственниками жилых помещений.

Шаг за шагом

Если на лицо некачественное оказание услуг, то собственники, включая администрацию, как пояснил Станислав Лютиков, имеют право реагировать на это следующими способами. В первую очередь — подать заявку в УК на некачественное оказание услуги и зафиксировать этот факт (дату, номер заявки).

Затем с участием председателя совета дома составить акт о некачественно предоставленной услуге и потребовать в связи с этим осуществления перерасчета оплаты, а также обратиться в органы жилищного надзора, прокуратуру и «Роспотребнадзор».

Администрация готова участвовать в актировании некачественно предоставленных услуг.

 

Предписания за некачественную уборку придомовой территории

Как сообщил заместитель главы, администрация ежедневно выдает предписания управляющим компаниям, в том числе в связи с наледью на крышах и некачественной уборкой придомовых территорий, а также обращается в надзорные и контролирующие органы.

При этом он обратил особое внимание на то, что претензии жителей к управляющим компаниям должны быть грамотно юридически оформлены, а у жителей должен быть контакт с председателем совета дома, который обязан участвовать в этой работе. В этом случае ответственность управляющих компаний наступит в виде перерасчета оплаты и санкций со стороны надзорных органов.

 

Ежедневные проверки с фотофиксацией

Взаимоотношения с управляющими компаниями, как рассказал Станислав Лютиков, строятся следующим образом. Управляющие организации в первую очередь реагируют на замечания, которые поступают к ним  по результатам ежедневных проверок с фотофиксацией, проводимых специалистами комитета ЖКХ, а также по обращениям граждан в соцсетях и по телефону диспетчера. Если реакции не происходит, администрация  составляет акты по конкретным адресам или обращается в надзорные органы.

Работа должна быть совместной

Станислав Лютиков рассказал, как планируется разрешить проблемы, сложившиеся по уборке внутриквартальных проездов, где должна идти совместная работа управляющих компаний и СМБУ «Спецавтотранс», но этого не  происходит.

Планируется наращивание количества техники на внутридворовой территории с дополнительное привлечением нескольких единиц техники по коммерческим договорам, по ночам будут дополнительно работать еще один погрузчик.

Люди в желтых жилетах – в помощь

Принято решение, что днем в каждом микрорайоне возле работающей техники будет находиться представитель «Спецавтотранса» или администрации в желтом жителе с опознавательными знаками, который будет взаимодействовать с жителями –  для организации временного ограничения движения и проведения корректной уборки. Первоочередными буду те участки, которые наиболее важны для жителей. К данному представителю можно будет обратиться с просьбой почистить парковку от снега и т.п.

Когда на улицах появится новая техника

На вопрос журналистов о сроках поступления новой техники для уборки Станислав Лютиков сообщил, что аукцион на приобретение 2-х машин КДМ состоялся, победитель определен, и в течение 10 дней машины выйдут на магистрали Соснового Бора.

Более тщательная уборка магистралей позволит жителям, в том числе, перемещать свои автомобили на время на центральные улицы, чтобы дать коммунальщикам возможность убрать снег, как положено,  на внутридворовых территориях.

На вопрос, почему нельзя качественно убирать снег от подъездов к детсадам и школам, Станислав Лютиков сказал, что ввиду узких, как правило, подъездов и наличия припаркованных машин не везде получается убирать данные участки с использованием крупногабаритной техники или механическим способом. На таких участках не обойтись без ручной уборки территории.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа