Замена лифтов. Какие перспективы?

31 января 2019

Замена лифтов. Какие перспективы?

Совет депутатов Сосновоборского городского округа в рамках часа администрации вновь рассмотрел вопрос «О замене лифтового оборудования по программе капитального ремонта».

Информацию предоставил первый заместитель главы администрации Станислав Лютиков. Он привел следующие данные: на сегодня из 200 лифтов 31 введен в эксплуатацию; 104 лифта находятся в высокой степени готовности (в том числе по 14-ти из них получены декларации). 25 лифтов, вошедшие в программу, не были остановлены. Остальные демонтированы. Также он ознакомил депутатов с итогами совещания с заинтересованными сторонами (включая подрядчиков), которое провел прокурор г. Сосновый Бор.

Было отмечено, что ситуация с капитальным ремонтом и в частности с заменой лифтового оборудования в Ленинградской и Калининградской областях стала предметом обсуждения 25 января на совещании в Министерстве строительства и ЖКХ РФ в Москве. Протоколом совещания в Минстрое установлено, что до 31 января генеральный подрядчик –  Щербинский лифтовый завод — представит обоснованный график завершения работ по своему договору с Фондом капремонта Ленинградской области. При этом Минстрой обозначил крайний срок завершения работ по демонтированным лифтам – 25 марта, а по лифтам, где работы еще не начаты — 15 апреля. Еще месяц дается на освидетельствование  смонтированного оборудования Ростехнадзором.

1 февраля состоится совещание с участием губернатора Александра Дрозденко, где на основе представленных графиков должно быть принято решение о дальнейших действиях: либо договор с Щербинским лифтовым заводом будет расторгнут с последующим внесением его в список недобросовестных организаций, либо работы с ним будут продолжены.

Также было отмечено, что Фонд капитального ремонта МКД Ленинградской области  выставил в адрес «ЩЛЗ» пени в размере более 400 млн рублей. Данная сумма будут удержана при итоговой оплате выполненных подрядчиком работ.

Депутаты высказались за то, чтобы администрация сделала выводы из сложившейся ситуации. Они призвали по итогам принятых 1 февраля решений дать жителям объективную и полную информацию о перспективах развития ситуации в целом и по каждому конкретному подъеду в частности, в том числе актуализировать информацию на стендах в подъездах.

Станислав Лютиков в очередной раз ответил на вопрос относительно платы  жителями за лифт в течение периода его отключения. Он подтвердил, что в соответствующей графе счетов плата за лифт не будет сведена к «0» (хотя и должна быть уменьшена), поскольку услуга страхования, связанная с лифтами, распределяется равномерно по всем 12-ти месяцам года. Чтобы решить данный вопрос в каждом конкретном случае, жителям необходимо обращаться в управляющие компании.