Субсидии на развитие малого бизнеса

10 июля 2018

Прикладное творчество и производство тротуарной плитки - в Сосновом Бору распределили субсидии на развитие малого бизнеса.

Более 900 тысяч рублей выделено в этом году из городского и областного бюджетов на субсидии сосновоборским предпринимателям . 

Такая форма поддержки начинающих бизнесменов входит в муниципальную и областную программу содействия развитию малого и среднего предпринимательства. 

В этом году на получение гранта было подано две заявки. 
Один из представленных муниципальной комиссии проектов предполагает развитие производства сувенирной продукции и прикладного творчества. Второй - открытие производства тротуарной плитки.

Выделенные субсидии предприниматели могут направить на приобретение необходимого оборудования, аренду помещений, организацию бизнес-процесса. Целевое использование средств должно быть подкреплено отчетными документами - за этим строго будут следить представители городской администрации и областного правительста.

- Отрадно, что у сосновоборцев есть идеи для развития собственного бизнеса. Я хочу напомнить, что основная статья поступления доходов в городской бюджет - это налог на доходы физических лиц, который напрямую связан с количеством рабочих мест в округе. Развивая предпринимательство, мы увеличиваем число занятых в трудовых сферах, значит, будут расти и доходы. Однако соискатели субсидий должны четко представлять и просчитывать возможные риски, конкурентную среду - наравне с возможностями получения прибыли, - отметила заместитель главы администрации - председатель комитета финансов Сосновоборского городского округа Ольга Козловская. 

- Администрация Сосновоборского городского округа всецело поддерживает развитие малого и среднего предпринимательства. У нас открыты бизнес-инкубаторы, проводятся обучающие программы для начинающих бизнесменов. Мы приглашаем предпринимателей активно участвовать в муниципальных и областных закупочных кампаниях, тем более что преференции для МСП закреплены на федеральном уровне - им дается зеленый свет на всех уровнях, - отметил первый заместитель главы администрации Соснового Бора Виктор Подрезов.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа