БЮДЖЕТ 18-20

03 ноября 2017

1 ноября глава администрации Соснового Бора Владимир Садовский передал проект бюджета Сосновоборского городского округа на 2018—2020 гг. главе муниципального образования Алексею Иванову. Теперь депутатам предстоит его изучить и дать свои предложения.

 

По словам заместителя главы администрации, председателя комитета финансов Ольги Козловской, бюджет сверстан с перспективой на три года, как это и установлено законодательством

 

— Бюджет Соснового Бора на 2018 год составит 2 158 млн. рублей – по доходной и расходной части. То есть бюджет бездефицитный. Все предыдущие годы прослеживается социальная направленность бюджета. Она не только сохранилась, но и усилилась: более 75% бюджета будет направлено на такие отрасли как: образование, культура, спорт, социальная и молодежная политика.

 

Основным источником доходной части остается налог на доходы физических лиц (НДФЛ) – он имеет наибольший удельный вес, более половины доходной части бюджета. Такая динамика сохранится на ближайшие три года. Кроме того, в казну поступают налоги, которые платит малый и средний бизнес — по упрощенной системе налогообложения, налог на вмененный доход, а также платежи от сдачи в аренду муниципального имущества.

 

В расходной части есть несущественные изменения, которые связаны с исполнением расходных обязательств местного значения. Это в первую очередь расходы на выполнение указов президента РФ по заработной плате работникам бюджетной сферы. «На региональном уровне приняты все обязательства по выплате заработной платы учителям и работникам детских садов. На местном же уровне осталась выплата заработной платы работникам учреждений дополнительного образования и учреждений культуры. На следующий год ассигнования на выполнение дорожных карт по данным направлениям в местном бюджете предусмотрены в полном объеме. Кроме того, мы провели индексацию заработной платы тем работникам бюджетной сферы, которые не попадают под выполнение дорожных карт», — отметила Ольга Козловская.

 

Предусмотрены в бюджете и средства на развитие социальных объектов. Так, учтены деньги на проектирование реновации школы № 4 для того, чтобы заявиться в областную программу софинансирования в 2019 году (напомним, что в 2017 году реновацию по программе, утвержденной губернатором Ленобласти Александром Дрозденко, прошла школа № 2).

 

«На ремонт и содержание дорожного хозяйства заложены средства несколько больше, чем в текущем году, но администрация города рассчитывает и на выделение областных субсидий. По финансированию работ по модернизации теплосетей объем остался на уровне 2017 года. Но в 2017 году выполнен большой объем работ по модернизации теплосетей и водоводов — это хороший задел, практика будет продолжена», — заверила Ольга Козловская.

 

20 млн. рублей уже традиционно будут направлены на реализацию инициатив горожан в рамках проекта «Я планирую бюджет». В программу включено 12 объектов.

 

Предстоящий юбилей города так же предусмотрен в бюджете. Ряд мероприятий пройдет под эгидой знаменательной даты.

 

Что касается поступления дополнительных средств из областного бюджета, это станет ясно в марте 2018 года, когда региональные власти определятся с программами и объектами софинансирования.

 

После рассмотрения проекта городского бюджета на финансово-контрольной и депутатских комиссиях, проект бюджета пройдет публичные обсуждения и будет вынесен на утверждение советом депутатов Соснового Бора.