В городе завершаются сезонные работы по ремонту и благоустройству

27 октября 2017

Зима уже на пороге, и городские коммунальщики и подрядчики спешат завершить дорожные и благоустроительные работы. В администрации ежедневно контролируют их деятельность, а раз в неделю вместе со специалистами и представителями СМИ выезжают по конкретным адресам.

Председатель комитета по управлению ЖКХ Даниил Винник рассказал, что сделано на этой неделе и в чем убедились своими глазами участники еженедельного объезда города в рамках «Чистого четверга».

На этой неделе «Спецавтотранс» начал установку дорожных знаков «Стоянка запрещена по чётным числам месяца» и «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца» - это необходимо для нормальной зимней уборки улиц, чтобы уборочная техника могла проехать вдоль бордюра. Также будут устанавливаться дорожные знаки в связи с принятием правительством региона решения - рекомендовать ограничить скорость движения 50-ю км в час.

По просьбе жителей комиссия проверила, как убирается Приморский парк и пойма реки Коваш. Площадь парка составляет 1 079 888 кв.м, а площадь поймы реки Коваш - 389 450 кв.м. Контракт на содержанию парка заключен на конкурсной основе с индивидуальным предпринимателем Раифом Сафиным. Территорию убирают от 3 до 5 рабочих. Она производится летом 1 раз в неделю; а зимой – 1 раз в 2 недели. Ежемесячно содержание парка обходится бюджету примерно в 69 тыс.рублей. Как ни убеждают посетителей этого уникального места доносить после пикников мусор до урн, все равно мусорят люди много. В летнее время, как сказал Даниил Винник, из парка вывозится еженедельно более 300 кг.

Участники выезда побывали на ряде объектов, где ремонт дворовых проездов по программе «Формирование современной городской среды» ведет подрядная организация ООО «СтройТехСервис». Общая стоимость контракта после проведения торгов составляет 15 536 934, 00 руб. Как сообщил Даниил Винник, осталось только три адреса, где подрядчик не приступил к работам. Это ул. Молодежная, д. 64, Липовский проезд, д. 19 и ул. Ленинградская, д. 62.

По девяти объектам работы выполнены или близки к завершению. В том числе произведены следующие работы по улицам: Солнечная, д.26 –установка бортовых камней на 257 п.м и устройство асфальтобетонного покрытия площадью 688,8 м2. Красных Фортов, д. 1 - установка бортовых камней на 82 п.м., работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия. До конца недели планируется выполнить асфальтирование проезда. Общая площадь покрытия - порядка 784,1 м2. Красных Фортов, д. 5 - установка бортовых камней на 302 п.м, работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия и частичному устройству верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. До конца недели выполнят асфальтирование проезда. Общая площадь покрытия - порядка 801,5 м2. Красных Фортов, д. 7 - установка бортовых камней на 44 п.м, работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия. До конца недели выполнят асфальтирование проезда. Общая площадь покрытия - порядка 1 665,4 м2. Красных Фортов, д. 9 - установка бортовых камней на 396 п.м, работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия. До конца недели планируется выполнить асфальтирование проезда. Общая площадь покрытия составляет порядка 1327,6 м2. Красных Фортов, д. 35 – выполнена замена

бортовых камней протяженностью 202 п.м. Красных Фортов, д. 39 – выполняются работы по разборке бортовых камней протяженностью 284 п.м. Ленинградская, д. 34- выполнены работы по фрезерованию асфальтобетонного покрытия. Общая площадь покрытия - 1 464 м2. Космонавтов, д. 6 - установлены бортовые камни 10 п.м. Выполнено асфальтирование проезда. Общая площадь покрытия - порядка 1 232,55 м2.

Заглянули участники рейда и на площадь у ТРК «Галактика», где в рамках федеральной программы «Комфортная среда» продолжается благоустройство территории, по словам Даниила Винника, подрядные работы идут с опережением сроков. Планировка и дорожки выполнены. Останется установить малые формы и освещение, а по весне - произвести посадки.