Труд несовершеннолетних

13 мая 2022

По общему правилу Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) заключение трудового договора допускается с подростком, достигшим 16-летнего возраста.

При этом в исключительных случаях допускается заключение трудового договора с подростками, достигшими 15- летнего возраста, а в особо исключительных случаях, с согласия родителей - и с 14-летнего возраста.

При этом, положениями ст. 265  ТК РФ запрещено применение труда лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания).

Кроме того, несовершеннолетним работникам запрещаются переноска и передвижение тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Законом также предусмотрены правила об обязательных медицинских осмотрах подростков при приеме на работу и проведении периодических медицинских осмотров, а также предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 31 календарный день и в любое удобное для него время.

Согласно ст. 268 ТК РФ запрещаются направление подростка в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключение составляют творческие работники средств массовой информации, организации кинематографии, теле- и видеосъемочные коллективы, театры, театральные и концертные организации, цирки и иные лица, участвующие в создании и исполнении произведений.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

 

 

Прокурор города                                                                           С.А. Тихомиров