Государственной инспекции труда предоставлены полномочия по принятию мер по принудительному исполнению обязанности работодателя на выплату заработной платы

13 апреля 2020

С 13.12.2019 вступил в действие Федеральный закон от 02.12.2019 №393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику», которым внесены изменения в статьи 356 и 357 Трудового кодекса Российской Федерации.

Внесенными изменениями расширены полномочия федеральной инспекции труда.

Теперь государственные инспекторы уполномочены:

принимать меры по принудительному исполнению обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений;

принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, в соответствии со статьей 360 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме этого, Трудовой кодекс Российской Федерации дополнен статьей 360.1, регламентирующей порядок принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

В соответствии с данной статьей решение о принудительном исполнении подписывается государственным инспектором труда, заверяется печатью и является исполнительным документом.

Данное решение в течение трех рабочих дней после дня принятия направляется работодателю, который имеет право в течение десяти дней со дня его получения обжаловать в суд.

В случае, если решение о принудительном исполнении не исполнено и истек срок его обжалования, экземпляр данного решения направляется на исполнение в федеральный орган исполнительной власти.