Новая пешеходная дорожка

05 декабря 2020
На финишной прямой – обновление пешеходной дорожки от ул. Солнечной до ул. Космонавтов, 24а
 
За ходом ремонта дорожки следили активные пользователи соцсетей. В группы администрации города поступали вопросы о сроках завершения работ. Дело в том, что ремонт дорожки, начавшийся в июле этого года, был приостановлен. Причина – расторжение контракта с подрядчиком.
 
– Руководство подрядной организации направило письмо в администрацию города о невозможности выполнить заявленный объем ремонтных работ и расторжении контракта. Для определения другого исполнителя была заново запущена конкурсная процедура. В итоге новый подрядчик завершил ремонт дорожки. Сделать это удалось до наступления неблагоприятных погодных условий, – комментирует начальник отдела внешнего благоустройства и дорожного хозяйства Павел Пржевальский.
 
Дорожка, ведущая к больничному городку и пользующаяся популярностью у жителей микрорайона, давно требовала качественного обновления. На участке демонтированы старые плиты, уложено новое асфальтовое покрытие. При ремонте уделено внимание сохранению сосен. Укладка асфальта производилась таким образом, чтобы это не повредило корневую систему деревьев. Подрядчику осталось благоустроить территорию, и работы на объекте можно считать завершенными.
 
Ремонт дорожки проводился в рамках реализации закона Ленинградской области от 15 января 2018 года № 3-оз «О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров муниципальных образований Ленинградской области». Закон предполагает участие горожан в развитии объектов общественной инфраструктуры. Таким образом, инициатива сосновоборцев по обновлению пешеходной зоны в районе плотной жилой застройки получила развитие.