Подведены итоги профилактического мероприятия «Автобус»

25 июня 2020

Сотрудники Госавтоинспекции за время проведения мероприятия проверили более 4000 автобусов.

В ходе проведенного на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области с 8 по 11 июня 2020 года мероприятия по контролю за эксплуатацией транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, осмотрено 4268 автобусов, в том числе:
- 3211 автобусов, осуществляющих перевозки пассажиров по регулярным маршрутам;
- 294 автобуса, осуществляющих перевозки пассажиров по междугородним и международным маршрутам;
- 282 автобуса, осуществляющих перевозки пассажиров по заказу;
- 291 автобус, осуществляющий перевозки пассажиров для собственных нужд.

В отношении водителей автобусов составлено 1538 материалов об административных правонарушениях.

На специализированную стоянку помещено 4 автобуса за эксплуатацию с заведомо неисправным рулевым управлением (ч.2 ст. 12.5 КоАП РФ).

По результатам проведенных административных расследований сотрудниками Госавтоинспекции составлено 109 материалов об административных правонарушениях в отношении должностных лиц, в том числе: за выпуск на линию неисправных транспортных средств 83 должностных лица. Руководителям автопредприятий направлено 29 представлений на устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения выявленных недостатков (срок исполнения не истек).

С сотрудниками Ространснадзора проведено 10 совместных рейдовых мероприятий, в ходе которых выявлено 2 факта перевозки пассажиров автобусами без лицензии.

В УВМ ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для принятия решения на не разрешение въезда в РФ водителей (иностранных граждан), допустивших повторные нарушения ПДД направлено 25 материалов.

В ходе проведенных обследований автомобильных дорог и железнодорожных переездов, по которым пролегают маршруты автобусных перевозок, выявлено 29 нарушений правил содержания.

Составлено 11 административных материалов на должностных лиц дорожных организаций. На устранение выявленных недостатков при эксплуатации автомобильных дорог руководителям дорожных организаций выдано 58 предписаний и 18 представлений.