Нецелевого использования бюджетных средств не выявлено.

04 июня 2020

НЕЦЕЛЕВОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ НЕ ВЫЯВЛЕНО

Контрольно-счетная палата Сосновоборкого городского округа представила депутатам отчет о своей работе за 2019 год.


Впервые отчет о своей работе за минувший год Контрольно-счетная палата Соснового Бора подавала как юридическое лицо, поскольку до февраля 2019 года она действовала в составе городского представительного органа.

Перечень направлений работы и мероприятий, проведенных палатой, обширен. КСП проверяет использование бюджетных средств на всех этапах начиная с экспертизы проектов бюджета и правовых актов совета депутатов. После принятия бюджета КСП делает заключения об обоснованности любых корректировок – если, например, в процессе работы предлагается «перевести» средства на какие-либо другие цели.
Контроль за законностью и результативностью использования финансов и порядком распоряжения имуществом предполагает проверки работы всех распорядителей средств и бюджетополучателей.

В минувшем году Контрольно-счетная палата провела 9 контрольных мероприятий главных администраторов бюджетных средств, подготовила 61 заключение по экспертизе муниципальных правовых актов и решений совета депутатов, проверила 14 объектов контроля, в том числе 10 муниципальных учреждений и 4 подразделения администрации - отдел экономического развития, отдел внешнего благоустройства, КУМИ и комитет образования. Объем проверенных бюджетных средств превысил 290 миллионов 509 тысяч рублей.

Нецелевого использования не выявлено. По обнаруженным в ходе работы в течение года нарушениям, касающимся формирования и исполнения муниципального задания, ведения бухгалтерского учета либо процедуры муниципальных закупок и распоряжения муниципальным имуществам распорядителям бюджетных средств направляются замечания и представления для оперативного их устранения. В 2019 году таких представлений было 9, в 4 случаях были отмечены признаки неэффективного использования средств.

— Нецелевого использования бюджетных средств мы не выявили, — констатировала председатель Контрольно-счетной палаты Марина Морозова, — и это ожидаемо. На всех стадиях формирования бюджета и расходования средств существует много этапов контроля – на уровне профильных комитетов администрации, комитета финансов при оплате договоров и т.д., что направить деньги не по назначению практически невозможно.

Однако, как отметила Марина Морозова, имеются и недостатки в работе бюджетополучателей при расходовании финансов, так как требуется соблюдение многочисленных законодательных и нормативных актов, которые, на первый взгляд, имеют формальный характер, но их неисполнение – путь к финансовым нарушениям.

Реагирует Контрольно-счетная палата и на поступающие от жителей жалобы. Марина Морозова рассказала о проверке, проведенной по жалобе жителя в адрес губернатора региона. Гражданин усомнился в том, что администрация правильно расходовала средства при проведении подрядчиком работ по комплексному благоустройству ряда дворовых территорий.

— В одном из случаев администрация действительно не приняла исчерпывающих мер по понуждению подрядчика к исполнению гарантийных обязательств после выполнения работ по установке детской площадки в одном из жилых районов. Юридическое лицо на тот момент прекратило существование, но попытки его отыскать не были надлежаще оформлены: не направлены претензии в адрес подрядчика, не обратились в суд. Хотя «найти концы» в этих случаях и через суд бывает чаще всего невозможно. Для того, чтобы жители могли пользоваться площадкой, администрации пришлось заключать новый договор на ремонт оборудования. После проведенной проверки администрация приняла меры по розыску подрядчика и обратилась в суд для взыскания дополнительно потраченных средств из бюджета. На другой новой площадке оборудование пришло в негодность из-за вандализма посетителей. Но это уже – за рамками гарантийных обязательств подрядчика. К сожалению, бюджету нередко приходится нести дополнительные расходы на обслуживание и незапланированные ремонты именно из-за того, что горожане безответственно относятся к городскому имуществу,— отметила Марина Морозова.