Безнадзорные животные

02 июня 2020
Обращение с безнадзорными животными проводится в строгом соответствии с законом
 
 
 
Как сообщил заместитель председателя комитета по управлению ЖКХ  администрации Сосновоборского городского округа Павел Пржевальский, отдел внешнего благоустройства и дорожного хозяйства ведет работу в строгом соответствии с областным законом №109-оз от 23.12.2019 «Об обращении с животными без владельцев на территории Ленинградской области».
 
Только за 2019 год были проведены соответствующие мероприятия (стерилизация, кастрация) по отношению к 203 особям. С начала 2020 года были проведены мероприятия по отношению к 32 особям. В настоящий момент заключается новый контракт на оказание услуг в сфере обращения с безнадзорными животными. Работы по безнадзорным животным ведутся на территории Сосновоборского городского округа, в т.ч. на территориях дачных садоводств и промзоны.
 
— Подрядчик четко выполняет предусмотренные законом работы. Это отлов, ветеринарный осмотр, стерилизация (кастрация), чипирование и отпуск в естественную среду. Усыпление животных возможно только по определенным показаниям, иначе действия будут рассмотрены как жестокое обращение с животными, что влечет уголовную ответственность. Хочу отметить, что стаи, которые мы наблюдаем на территории города, не появились ниоткуда. Это животные, которых выбрасывают безответственные хозяева, а затем подкармливают сами жители, — прокомментировал Павел Пржевальский.
 
Очередной выезд подрядчика ООО «Доктор Неболит» запланирован на 3 июня 2020 года.
 
 
 
Пресс-центр администрации
 
Сосновоборского городского округа
 
 
 
 
 

Справочно:

 
Ветеринарная клиника "Доктор Неболит" как лечебное учреждение функционирует более 10 лет - с 2007 года. На протяжении всего периода неотьемлемой частью деятельности клиники является помощь безнадзорным животным, как найденным на улице, так и содержащимся в приютах.
 
 
 
С 2014 года Доктор Неболит занимается кастрацией, вакцинацией и чипированием безнадзорных животных в большинстве районов Ленинградской области, а также ведет активную борьбу против отстрела и не гуманного обращения с животными. 
 
 
 
Программа стерилизации безнадзорных животных проводится в целях гуманного регулирования численности бездомных животных. Также всем животным делается прививка от бешенства, и ставится чип ( который дает возможность идентифицировать животное в будущем,
 
Информация обо всех безнадзорных животных заносится в единую базу данных Animal ID)
 
 
 
Доктор Неболит, выезжает по утвержденному администрацией графику, и с учетом заявок поступивших от населения с указанием адресов и описанием собак. Отлов животных осуществляется исключительно гуманными методами.
 
 
 
При необходимости поймать агрессивное или пугливое животное используются специальные сети, петли, духовые трубки с наркозом и клетки, все необходимое оборудование есть в каждом передвижном пункте.
 
 
 
Все транспортные средства ООО “Доктор Неболит” оснащены всем необходимым оборудованием для проведения ветеринарных мероприятий, в строгом соответствии с действующим законодательством. Все препараты ,а также шовный материал и наркозы ничем не отличи чаются от тех, которые используются в клинике. Транспортное средство также оборудовано операционной с хирургическим столом ,специальным освещением. После операции животным делается пролонгированный антибиотик, швы не требуют никакой обработки (операция без швов).
 
 
 
Все ветеринарные врачи ветклиники "Доктор Неболит", работающие с безнадзорными животными, имеют высшее ветеринарное образование. Сотрудники службы отлова имеют кинологическое, ветеринарное, либо зоотехническое образование, опыт работы в школах дрессировки собак, опыт работы в кинологических подразделениях государственных структур.
 
 
 
Уважаемые владельцы животных , запомните, что Безнадзорное животное - это животное, находящееся в общественном месте без сопровождения владельца, или владелец которого или место его пребывания неизвестны! Пожалуйста, не отпускайте своих собак на само выгул !