Городская экономика в 1 квартале

28 мая 2020

= ЭКОНОМИКА =

Комиссия по устойчивому развитию экономики Сосновоборского городского округа проанализировала экономическую ситуацию в городе

Межведомственная комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики под председательством первого заместителя главы администрации СГО Станислава Лютикова рассмотрела итоги работы предприятий и организаций города в 1 квартале 2020 года, динамику поступления налогов в бюджеты всех уровней и исполнение местного бюджета.

При обсуждении был сделан акцент на анализе тенденций, обусловленных пандемией коронавируса и связанными с этим экономическими проблемами – как они могут сказаться на производстве, ситуации с персоналом, спросе на продукцию и услуги, доходах предприятий и граждан, а следовательно –  и на доходах городской казны. 

— Необходимо понять, насколько стабильна ситуация. Ждать ли нам снижения поступления НДФЛ и, как следствия, снижения занятости и роста безработицы, — отметил первый заместитель главы администрации Сосновоборского городского округа Станислав Лютиков.

Крупные предприятия работают стабильно

Поступления налога на доходы физических лиц на 60 % обеспечивают наполняемость бюджета городского округа. Поэтому особый интерес членов комиссии вызвали сообщения представителей крупных градостроительных предприятий-налогоплательщиков. Ситуация у сосновоборских работодателей различна. 

Так, Ленинградская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») подтвердила неизменность ранее заявленных планов. При этом перечисления НДФЛ по сравнению с 2019 годом немного вырастут за счет индексации заработной платы. Объемы перечислений земельного и транспортного налогов также не будут уменьшены.

В АО «НИИ ОЭП» ситуация менее стабильна в связи со снижением объема заказов. Несмотря на временное снижением фонда оплаты труда и ожидание связанного с этим снижения поступления НДФЛ, предприятие не теряет надежды выровнять положение дел. 

Предприятия концерна «ТИТАН-2» в апреле-мае для соблюдения противоэпидемиологических требований перевели около 600 своих сотрудников (в основном административный персонал и ИТР) на 6-часовой рабочий день. Также сокращено число рабочих-вахтовиков. Однако снижать производственную программу не планируется – после снятия ограничений из-за коронавируса объемы производства и фонд оплаты труда будут восстановлены.

АО «Атомэнергоремонт» также подтверждает выполнение производственной программы с опережением и сохранением уровня платежей по НДФЛ. Заработная плата выплачивается вовремя и в полном объеме.

Все участники обсуждения доложили о сохранении численности персонала в 2020 году.

Взаимодействие с МСП 

Участники совещания также обсудили взаимодействие градообразующих предприятий с субъектами МСП. Как отметил первый заместитель главы администрации Сосновоборского городского округа Станислав Лютиков, помимо мер экономической и социальной поддержки, которые предоставляются малому и среднему бизнесу, важно сохранить уровень спроса на товары и услуги, предлагаемые субъектами МСП.  

Представители предприятий сообщили, что по мере возможности они готовы взаимодействовать с сосновоборскими субъектами предпринимательства, поддерживая спрос на их товары и услуги. Однако законодательство о закупках не позволяет предоставлять преференции предпринимателям и малым предприятиям «по месту прописки». Хотя нередко сосновоборские предприниматели становятся победителями конкурсов по обслуживанию транспортных средств, поставкам продуктов, воды, защитных масок, которые стали в последнее время востребованным товаром.

По итогам 1 квартала – отмечен рост поступлений налогов

Начальник ИФНС России по городу Сосновый Бор Марина Посмитная представила информацию по поступлению налогов. В Сосновом Бору плательщиками налогов являются 1623 юридических лица и 1536 индивидуальных предпринимателей. В структуре поступлений за 1 квартал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается в целом положительная динамика.

С такой оценкой согласна и председатель комитета финансов администрации Ольга Козловская. На 20 мая в муниципальный бюджет поступил 1 миллиард рублей  (600 миллионов - собственные доходы города, 400 миллионов – субсидии и субвенции региона и федерации). Это составляет  40 % от годового плана. Напомни, на 2020 год городской бюджет утвержден в объеме 2,6 млрд рублей.

По сравнению с 1 кварталом 2019 года возросли поступления от НДФЛ (что особенно радует финансистов) и по упрощенной системе налогообложения. По ряду источников есть снижение, в том числе и в связи с установленными отсрочками и льготами для плательщиков.

Как было отмечено, в ИФНС открыт Ситуационный центр для представителей предприятий и бизнес-сообщества. В задачи центра входит мониторинг информации о рисках возникновения экономических и социальных проблем. Налогоплательщиков просят сообщать о возникающих трудностях  специалистам, которые помогут справиться с ними и  учтут риски неблагополучия при анализе ситуации в городе.

Впереди – оценка ситуации за период санитарно-эпидемиологических ограничений

Подводя итоги обсуждения, Станислав Лютиков отметил, что полученная информация позволяет рассчитывать, что бюджет города в 2020 году не придется существенно пересматривать в сторону уменьшения.

— Устойчивое поступление всех видов налогов обеспечит благополучие сосновоборцев в текущем году, а тенденции 2020 года будут определять развитие экономики и в последующие периоды. В конце июня –  начале июля, когда сложится ясная картина по финансово-экономическому положению предприятий, малого бизнеса, предпринимателей и ситуации на рынке труда – уже по результатам второго квартала, на который выпали основные ограничительные мероприятия по нераспространению коронавируса – комиссия соберется вновь, — подчеркнул Станислав Лютиков. 

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа