Об организации детских летних оздоровительных лагерей

27 мая 2020

Перспективы летней оздоровительной кампании обсуждались в ходе заседания постоянной депутатской комиссии по социальным вопросам. Организация отдыха детей в летний период волнует не только депутатов, но и многих родителей. Сегодня уже понятно, что в июне старта работы лагерей не произойдет.

– В настоящий момент бюджет в части финансирования летней оздоровительной кампании уточняется, потому что в связи с эпидемиологической обстановкой в июне лагеря не откроются, – пояснила заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Горшкова. – В лучшем случае оздоровительная кампания начнется с 1 июля. Но все будет зависеть от санитарно-эпидемиологической ситуации. Пока речь идет о работе загородных лагерей и организации отдыха детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Отдых таких ребят точно будет организован, хотя пока непонятно, в какие сроки. Кроме того, в приоритетном порядке на отдых будут направлены дети из числа сирот и оставшихся без попечения родителей, дети медицинских работников.

Для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, пока муниципалитет путевки не закупил, однако необходимая документация для этого подготовлена. Как только будет объявлен старт летней оздоровительной кампании, специалисты обещают в короткий срок обеспечить путевками заявителей. Заявки на отдых детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, принимались до конца марта этого года. Если еще остались претенденты на получение путевки, то информацию о подаче заявления можно получить на образовательном портале http://www.edu.sbor.net/.

Что касается лагерей дневного пребывания, то начало их работы пока также не определено. Как только это будет возможно, санитарно-эпидемиологическое заключение будет оформлено на каждый лагерь дневного пребывания, а педагогический персонал сможет получить медицинское разрешение на работу в городских лагерях.

Необходимость работы лагерей в режиме онлайн Татьяна Горшкова поставила под сомнение.

– Идея организации летнего отдыха заключается в том, чтобы вывести детей на свежий воздух, отвлечь от гаджетов и телевизоров, – считает Татьяна Валерьевна. – Кроме того, не определен механизм оплаты труда педагогического персонала в случае с онлайн-лагерями. 

Татьяна Горшкова отметила, что многие годы педагоги совершенствовали свои навыки в организации летнего отдыха детей, и это не предполагало дистанционной работы. Однако время диктует новые правила. Сегодня есть необходимость в повышении компетенций педагогов с учетом режима дистанционной работы.  

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа