Какие меры поддержки могут получить сосновоборские предприниматели.

20 апреля 2020
 
Как сообщил на еженедельном оперативном совещании первый заместитель главы администрации Сосновоборского городского округа Станислав Лютиков, отдел экономического развития администрации ведет постоянный мониторинг деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства. Часть предпринимателей Соснового Бора уже возобновили свою работу.
 
 
 
— Согласно постановлению Правительства Ленинградской области № 198 от 15.04.2020 г. с 16 апреля разрешена деятельность сразу в нескольких сферах. При этом условием возобновления работы является принятие предпринимателями локального нормативного акта о соблюдении санитарно-противоэпидимического режима, исключающего риск инфицирования новым коронавирусом и обязательное предоставление уведомления с копией документа в администрацию муниципалитета, — пояснил Станислав Лютиков.
 
Так, за прошедшую неделю – с 10 по 17 апреля – в администрацию поступило 74 таких обращения, из них от юридических лиц – 35 и от индивидуальных предпринимателей – 39 уведомлений. 
 
 
 
С 16 апреля разрешена деятельность фотосалонов и фотоателье, оказывающих фотоуслуги. Возобновили работу нотариусы, но график приема граждан изменился. Соответствующая информация будет размещена на сайте администрации. Ранее было разрешено возобновить деятельность прачечных, химчисток, салонов оптики, ремонтных мастерских. При этом деятельность парикмахерских, салонов красоты пока не возобновляется.
 
 
 
Станислав Лютиков также напомнил о мерах поддержки предпринимателей и нанятых ими сотрудников, которые приняты  в Ленинградской области постановлением регионального правительства № 182 от 09.04.2020 г.
 
Так, лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (кроме юридических лиц), прекратившие деятельность с 30.03.2020 и на которых распространяются ограничения, установленные нормативными правовыми актами в целях обеспечения санитарно-противоэпидемического благополучия, имеют право получить единовременную денежную выплату в размере 7000 рублей и по 5000 рублей на каждого несовершеннолетнего члена своей семьи. Перечень видов деятельности предпринимателей, на кого это распространяется приведен в приложении 3 вышеназванного постановления.
 
В настоящий момент Комитет развития малого, среднего бизнеса и потребительского рынка формирует реестры таких ИП. Реестр будет направлен в ЛОГКУ Центр социальной защиты населения Ленинградской области.
 
В Сосновом Бору заявления от предпринимателей, которые не осуществляли деятельность в указанный период, для формирования областного реестра принимает отдел экономического развития администрации города.
 
Это, например, ИП, занимающиеся розничной торговлей сувенирами, изделиями народных промыслов, деятельностью по демонстрации кинофильмов, оказанию услуг по дневному уходу за детьми, работающие в сферах туризма, искусства и культуры, развлечений, отдыха, физкультуры и спорта, парикмахерские и салоны красоты. К ним будут добавлены такие сферы, как торговля одеждой и обувью, текстилем и т.п.
 
 
 
Такие же единовременные денежные выплаты предусмотрены и нанятым работникам, который официально работает у такого ИП и юридического лица, вид деятельности которых был приостановлен с 30.03.2020 г. При этом ИП и ЮЛ должны выдать такому работнику соответствующую справку о невыплате работнику заработной платы за апрель 2020 г. Таким образом, исходя из сути указанного постановления Правительства Ленинградской области, такие работники смогут получить единовременную денежную выплату в мае текущего года. Выплаты так же будут  осуществляться через Сосновоборский филиал Центра социальной защиты населения. Заявление и справку от работодателя необходимо направить по почте.
 
 
 
Предусмотрена помощь и для самозанятых граждан. Для них предусмотрена однократна выплата в размере 7 000 руб. Выплата будет осуществляться через Центр занятости населения. Порядок уже разработан. Исключения составляют самозанятые, которые не осуществляли свою деятельность в течение 1-го квартала 2020 г. , а также те, кто сдавал в аренду жилые помещения.
 
 
 
Сосновоборские предприниматели могут задать интересующие вопросы по телефонам отдела экономического развития администрации города: 62855, 62835, 62849. Актуальная информация размещается на официальном сайте администрации в разделе «Экономика».
 
 
 
Пресс-центр администрации
 
Сосновоборского городского округа