Уголовное наказание за и экстремистскую деятельность

25 декабря 2019

 

Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрена ответственность за различные виды экстремистской деятельности.

Статьей 280 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Под публичными призывами к осуществлению экстремистской деятельности) под публичными призывами понимаются выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению экстремистской деятельности.

Максимальное наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности - лишение свободы на срок до 5 лет.

В соответствии со ст.282 УК РФ уголовно наказуемым деянием является действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет", лицом после его привлечения к административной ответственности за аналогичное деяние в течение одного года.

Максимальное наказание за возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства – лишение свободы на срок до 6 лет.

Статьей 282.1 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за организация экстремистского сообщества.

Различными частями указанной статьи установлена ответственность как за создание и руководство экстремистским сообществом, так и за склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества, а также участие в экстремистском сообществе.

Максимальное наказание организация экстремистского сообщества – лишение свободы на срок до 12 лет.

Статьёй 282.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за организацию деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций,

которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими, а также за склонение, вербовку или иное вовлечение лица в деятельность экстремистской организации и участие в деятельности такой организации.

Максимальное наказание за совершение данного преступления предусматривает лишение на срок до 12 лет.

Прокурор города Сосновый Бор

советник юстиции С.А. Тихомиров