Стопокоронавирус

01 апреля 2020

СТОПКОРОНАВИРУС =

Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков проверил готовность ЦМСЧ-38  к приему потенциальных пациентов с диагнозом  коронавирус.

Исполняющий обязанности начальника ЦМСЧ-38 ФМБА России Михаил Юрьевич Давиденко показал подготовленные к приему больных палаты. Вместе с главой города прошли весь маршрут от поступления таких пациентов в больницу до выписки.

— Важно не допустить пересечения потоков больных и не заражённых инфекцией пациентов. Такое зонирование обязательно соблюдается. ЦМСЧ-38 продолжает работать, врачи и медперсонал оказывают необходимую медицинскую помощь сосновоборцам. Медикаментами мы обеспечены, — подчеркнул Михаил Давиденко. 

В случае с коронавирусом важны палаты реанимации и интенсивной терапии, возможность подключения и наличие аппаратов искусственной вентиляции легких. В одной из таких палат Михаил Юрьевич показал главе города, как работают аппараты ИВЛ. 

— Сейчас в Сосновом Бору нет заболевших коронавирусом. Но надо быть готовым к любому развитию ситуации. В ЦМСЧ-38 уже подготовили к приему больных инфекционное отделение. Здесь увеличили число коек до 45, — отметил Михаил Воронков. 

Есть у медиков и экстренный план – на случай, если число заболевших будет расти. Здесь главное – техническое оснащение здания для подключения кислорода и готовность помещений. Как заверил Михаил Давиденко, всем этим условиям сегодня отвечает здание роддома. Если такое решение придётся принять, родильное отделение будет организовано в здании стационара. Такое, как рассказали медики, уже было, когда проводили модернизацию роддома. 

— Знаю, что это не популярное решение среди наших горожан. Но повторюсь, это крайний вариант, как говорится, «на войне, как на войне» — когда речь идет о жизни людей, и счёт может идти на минуты, надо быть готовыми и действовать решительно, — сказал Михаил Воронков. 

Руководители обсудили организацию повседневной работы стационара –  как организовано питание и контакты в условиях карантина – для не распространения заболеваний. Осмотрели также пустующее здание медсанчасти. Если его привести в порядок, у ЦМСЧ появятся дополнительные мощности.

Глава города запросил у руководителей медсанчасти планы и зданий со схемами движения пациентов с разными диагнозами и дал поручение руководителям отраслевых служб администрации города максимально содействовать медучреждению по всем важным вопросам.

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа