Сосновоборцы приняли участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

27 февраля 2020

В Сосновом Бору, в один день с рядом других районов Ленинградской области, прошла общероссийская акция  “Единый день сдачи ЕГЭ родителями”. Акция проводится в нашей стране 4-й раз. В год 75-летия Великой Победы, объявленный Президентом РФ Владимиром Путиным Годом памяти и славы, родителям выпускников 10-11 классов впервые представилась возможность попробовать сдать единый государственный экзамен по истории.

Акция прошла в  Лицее № 8, который является  региональным Пунктом проведения государственной итоговой аттестации. Проверить свои знания по истории, а главное - познакомиться  с процедурой организации ЕГЭ и самостоятельно пройти все его этапы, пришли несколько десятков родителей старшеклассников. 

Директор лицея  Эльвира Чернышева пригласила родителей в актовый зал, где главный специалист комитета образования  Дарья Бызова рассказала им об организации государственной итоговой аттестации. В 2020 году единый государственный экзамен в нашем городе предстоит сдать 371 человеку, в том числе 331  выпускнику текущего года и 40 выпускникам прошлых лет, написавших заявления.

Родителям рассказали, как готовят педагогов - специалистов  по проведению ЕГЭ, где можно получить полную информацию по теме и о главной задаче организаторов  итоговой аттестации в 2020 году. Это строгое соблюдение всех утвержденных технологий - как традиционных, так и  опробованных в 2019 году. Среди них - передача экзаменационных материалов по защищенным каналам связи, печать полного комплекта материалов в аудитории, сканирование бланков ответов в аудитории и передача в центр обработки информации.

Родителей познакомили с  пунктом проведения экзамена, они прошли регистрацию и все процедуры ЕГЭ (пропуск в пункт через металлодетектор, рассадка в аудиториях, знакомство с технологиями печати  и сканирования экзаменационных материалов).

Участники увидели, как выглядят контрольно-измерительные материалы  ЕГЭ 2020 года по истории. Их познакомили с порядком заполнения бланков ответов. Участники  выполнили экзаменационные работы по заданиям, аналогичным заданиям реального ЕГЭ.

На подготовку ответов было выделено полчаса, а не почти 4 часа, как на реальном ЕГЭ. Соответственно, и перечень вопросов был короче. 

Знакомство с организацией и процедурами проведения ЕГЭ помогает родителям  успешнее взаимодействовать со своими детьми-выпускниками, снимать излишнее напряжение и нервозность при подготовке к экзаменам,  создавать атмосферу взаимопонимания в сложный для старшеклассников период жизни. 

Пресс-центр администрации 
Сосновоборского городского округа