ЦКБМ усовершенствует стендовый комплекс для испытаний ГЦНА в Сосновом Бору

26 февраля 2020

На производственной площадке «ЦКБМ-2» (г. Сосновый Бор, ЛО) идут работы по строительству системы охлаждения оборудования стендовой базы испытательного центра: каскад градирен «сухого» типа позволит предприятию не зависеть от внешних поставщиков технической воды.

За время существования филиала «ЦКБМ-2» (с 1968 года) на испытательных стендах была произведена отработка конструкции десятков типов насосов для стационарных, транспортных и исследовательских реакторных установок. В системе охлаждения стендовой базы насосного оборудования всегда использовалась морская вода, подаваемая насосной станцией стороннего подрядчика. Из-за рисков, связанных с возможными перебоями снабжения, было принято решение об открытии инвестпроекта по строительству собственной системы охлаждения стендов – каскада градирен «сухого» типа.  Первый бетон в фундамент будущей градирни был залит в декабре 2019 года. Испытания и пуск в эксплуатацию намечены на 2020 год.

«Запуск этого объекта в эксплуатацию позволит ЦКБМ решить несколько ключевых задач. Система охлаждения будет замкнутой – значит, не будет абонентской платы за воду и платы за сброс использованной воды. Мы не будем зависеть от внешних поставщиков и принимаемых ими решений, — подчеркивает Игорь Бурцев, генеральный директор АО «ЦКБМ». – Испытания насосов на стендовом оборудовании будут проводиться круглогодично и в соответствии с графиками, без риска срывов выполнения контрактных обязательств».

 

Акционерное общество «Центральное конструкторское бюро машиностроения» (основано в 1945 году) — одно из ведущих предприятий Госкорпорации «Росатом», входит в машиностроительный дивизион АО «Атомэнергомаш». ЦКБМ является единственным российским разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов (ГЦН) для водо-водяных энергетических реакторов (ВВЭР). Также предприятие проектирует и производит герметичные, консольные, питательные, аварийные насосы для атомных станций, а также широкий спектр оборудования для работы с радиоактивными материалами.