Поиск резервов

06 февраля 2020

Обеспечение правопорядка в Сосновом Бору: поиск резервов

 

По традиции, в начале каждого года совет депутатов Сосновоборского городского округа в рамках «часа администрации» рассматривает вопрос об обеспечении правопорядка и состоянии преступности в нашем городе. 

В ОМВД по городу Сосновый Бор наметились перемены. С конца ноября минувшего года  отдел возглавил  новый руководитель - подполковник Сергей Захаров. Сергей Михайлович доложил депутатам, что оперативная обстановка в Сосновом Бору характеризуется как стабильная и по большинству показателей в 2019 году не отличалась  от предыдущего периода. 

Новый руководитель озабочен нехваткой личного состава, она негативно сказывается на нагрузке сотрудников и эффективности работы, но вместе с тем, в последнее время наметилась положительная динамика в работе с кадрами, произошли новые назначения в отделах и подразделениях. Организация деятельности совершенствуется. 

Назначен новый начальник ОБЭП, стабилизирована работа следственного отдела и дознания. Хорошие показатели у служб по охране общественного порядка и участковых. Служба участковых заняла 1 место в области по результатам работы в 2019 году. Отдел дознания занимает 3 место в области.

В 2029 году в городе удалось не допустить роста тяжких и особо тяжких преступлений, меньше стало ДТП и травматизма на дорогах. Меньше преступлений совершено ранее судимыми гражданами и подростками.

Вместе с тем серьезную озабоченность вызывает количество совершаемых в городе краж автотранспорта и квартирных краж.

-Учитывая, что в Сосновом Бору зарегистрировано наибольшее в области количество автомобилей в расчете на численность населения, я считаю необходимым увеличить численность личного состава ГИБДД, и уже обратился с этим предложением в Главк, - сообщил Сергей Захаров.

Депутаты при обсуждении вопроса  уделили большое внимание  ситуации на дорогах Соснового Бора. Вместе с руководством ОМВД они обсудили причины аварийности  (это и несоблюдение водителями скоростного режима, и стиль поведения всех участников дорожного движения, и недостаточная освещенность отдельных участков) и принимаемые в  связи с этим меры.

Народные избранники, как отмечалось в ходе обсуждения, уже стали инициаторами многих предложений в сфере безопасности дорожного движения, в частности - об установке дорожных неровностей, знаков и прочих мер, и готовы заниматься этой работой и впредь.

В сфере борьбы с наркопреступностью депутаты рекомендовали новому руководству ОМВД работать в контакте с антинаркотической комиссией при администрации города, а также обращаться за помощью к депутатам, которые тесно общаются с жителями. 

Информация ОМВД принята к сведению. Ситуация в сфере правопорядка  остается на контроле совета депутатов.