О чем спросили главу города

06 февраля 2020

Благоустройство, ремонт подъездов и безопасность на дорогах. О чем спросили сосновоборцы главу города по телефону? 

Около полутора десятков вопросов поступило от жителей во время прямой телефонной линии главы Сосновоборского городского округа Михаила Воронкова. Такую форму обратной связи глава сделал регулярной, и телефонные линии, помимо личных приемов, проводятся раз в две недели. Прямая трансляция ведется в официальной группе ВКонтакте и на сайте города. 

— Для нас нет таких тем, о которых мы бы не знали. Я регулярно проезжаю или прохожу пешком по разным районам города, поэтому могу уже предвидеть, какие вопросы могут задать жители. Но такая обратная связь очень важна. Все вопросы берем под контроль. Сегодня все городские проблемы преодолимы, – отмечает Михаил Воронков. 

Первый вопрос поступил от Александра Аркадьевича, который обратил внимание на уборку территории вокруг торговых центров и магазинов. Такие неухоженные территории – вокруг магазина «Москва», «Дюны» («Пятерочка») на Комсомольской и др. Неубранные, разбитые газоны не красят город. «Перед телефонной линией мы проехали по городу,  и я указал нашим специалистам на вопросы, которые необходимо решить. Состояние территорий вокруг магазинов – один из них. С несколькими владельцами магазинов я уже общался лично. Но это ручное управление, а нам необходимо создать действенную систему. Работаем над этим», — отметил Михаил Воронков.  

Два вопроса касались контроля за деятельностью председателей садоводческих, дачных и гаражных кооперативов. Ясно, что такой контроль  не в компетенции администрации города, и должен осуществляться самими членами кооперативов. Но практика показывает, что вопрос взаимодействия актуален – суммарно территория садоводств и ИЖС в Сосновоборском городском округе сегодня практически равна площади городской застройки. Именно поэтому в администрации в скором времени появятся специалисты, которые будут отвечать за координацию работы с садоводствами, дачными товариществами, ИЖС и гаражными кооперативами. 

Поступил вопрос от Георгия Даниловича, дольщика ЖК «Солнце». Он спрашивал о перспективах завершения строительства жилого комплекса. «Скажу сразу, все свои обязательства администрация города выполнила. В настоящий момент ожидаются акты ввода первой очереди. Но надо быть честными, перспективы второй и третьей очередей не радужны. В отношении застройщика идет процедура банкротства, и по областному закону достраивать объект будет уже фонд «ДомРФ», который завершает долгострои в Ленинградской области. Но сроки для ЖК «Солнце» пока не определены», — ответил Михаил Васильевич. Поскольку до сих пор такие вопросы поступают, глава города предложил в ближайшее время собрать участников долевого строительства, чтобы со стороны администрации еще раз разъяснить сложившуюся ситуацию. 

Ирина Геннадьевна высказала мнение об ограничении автомобильного движения на дворовых территориях. Михаил Воронков еще раз подтвердил планы и намерения администрации в рамках межевания микрорайонов расширять дворовые проезды для организации дополнительных парковочных мест. При этом в любом случае должно быть разделение транспортных и пешеходных потоков. 

Также вопросы поступали о наведении порядка на конкретных территориях в микрорайонах. Так, Нина Анатольевна обратила внимание на благоустройство двора по адресу пр. Героев, 27.  Михаил Воронков дал поручение включить данный адрес в еженедельный объезд города в ближайшую пятницу – чтобы оценить ситуацию на месте. 

Была затронута тема будущего благоустройства пешеходных зон. Напомним, в 2020 году в программу «Формирование комфортной городской среды» включена территория от магазина «Москва» к школе № 6. В связи с этим сосновоборец Александр Анатольевич просит обратить внимание на реконструкцию входной зоны школы № 6. «Еще раз подчеркну, что  такие большие проекты необходимо делать комплексно, не ограничиваясь границами проектирования. Такой положительный опыт мы получили при благоустройстве сквера на ул. Солнечной», — отметил глава. 

Будет ли в этом году выполнен ремонт дороги в промзоне? Администрация города готовит документы в областное правительство для дополнительного финансирования. Как пояснил глава округа, средства из местного бюджета в этом году (как и в прошлом) будут максимально направлены на ремонт дорог в городской черте. При этом дополнительные средства из бюджета Ленинградской области предлагается направить на реконструкцию дорожного полотна от кольцевой развязки на Вокзальном проезде до светофора на первой очереди ЛАЭС. В настоящий момент администрация ожидает подтверждения планов со стороны областного правительства. 

Недавнее ДТП в районе СКК «Энергетик» послужило новой волной обсуждения безопасности дорожного движения в городе. По мнению Михаила Воронкова, в первую очередь надо обратить внимание на скоростной режим и личную ответственность водителей и пешеходов. «ДТП происходят в зоне пешеходных переходов, и здесь однозначна вина водителей. Сейчас мы усиливаем освещение пешеходных переходов. Планируем использовать датчики движения, чтобы яркое освещение загоралось по мере приближения людей к переходам – это сразу будет привлекать внимание водителей», — отметил глава города.

Обсуждалось и информирование жителей города об изменениях в работе компании-перевозчика межмуниципальных маршрутов 401 и 402. «Однозначно, компания должна в первую очередь сообщать в администрацию города о любых изменениях в своей работе. Не должно быть так, что люди часами ожидают автобуса, у которого изменился пункт остановки. Мы направим наши замечания в Управление по транспорту Ленинградской области», — подчеркнул Михаил Воронков. 

Еще раз была затронута тема ремонта подъездов в качестве компенсации за задержку замены лифтов. Михаил Воронков призвал сосновоборцев быть активными в вопросах управления своим имуществом – в данном случае в управлении многоквартирными домами: «56 домов вошли в эту программу. И только 25 % провели необходимые общие собрания жильцов, чтобы обсудить и утвердить виды работ и сметы. Это же касается и контроля за качеством проведения работ. Со своей стороны в администрации города мы создали рабочую группу для контроля за ситуацией. Кроме того, завтра с проверкой приезжают представители регионального Фонда капитального ремонта», – отметил Михаил Воронков.

А вот вопрос об освещении города, заданный сосновоборцем Никитой Андреевичем, продолжили обсуждать уже за пределами времени прямой линии и вне стен кабинета. Глава предложил Никите Андреевичу встретиться лично, вместе пройти по улицам и оценить состояние освещения. В ходе беседы затрагивались вопросы организации уборки городских улиц, нехватки дворников, взаимодействия жителей с управляющими копаниями и многое другое. Поскольку вместе с главой на встречу приехали и руководители сферы ЖКХ, то на все вопросы, которые касались содержания городского хозяйства, были даны разъяснения.

— Безусловно, такое общение – важная часть работы администрации. Поэтому мы открыты – для СМИ,  в социальных сетях, при личном и телефонном общении с горожанами . Однако и жители должны помнить, что в силах каждого из нас сделать жизнь в городе лучше», — подвел итог рабочего дня и в прямом смысле интерактивной телефонной линии Михаил Воронков. 

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа