В Сосновом Бору рассматривают перспективы развития береговой зоны

03 февраля 2020

 
Как использовать территорию в районе пирса: градостроительная  комиссия рассмотрит все аспекты с выездом на место
На очередном заседании межведомственной градостроительной комиссии обсуждался вопрос об изменении вида разрешенного использования земельного участка, расположенного в районе пирса, где несколько лет назад размещалось летнее кафе «Зурбаган». Данный участок находится в зоне Т-2 (объекты транспортной инфраструктуры), но имеет ряд ограничений, т.к. расположен на береговой полосе — участок может быть предоставлен с торгов только в аренду. Инженерные сети на территории отсутствуют, частично она находится в зоне подтопления во время штормов.

Интерес к территории проявляют предприниматели, поскольку сюда в рыболовный сезон съезжаются немало рыбаков. Одно из предложений – разместить понтоны для швартовки маломерных судов, сделать слип сезонного использования для спуска на воду и подъема лодок, автопарковку и создать на берегу бытовые условия для рыбаков.

Глава города Михаил Воронков предложил членам градостроительной комиссии продумать варианты комплексного использования всей территории в районе пирса, а не только этого конкретного участка. Для того, чтобы оценить ситуацию и получить более подробную информацию о предложениях  предпринимателей, в ближайшие дни члены градостроительной комиссии выйдут на место.

— Необходимо комплексно рассматривать все предложения и перспективы использования территории, тем более что она в летнее время также может быть востребована яхтсменами. Кроме того, в данном случае надо также синхронизировать планы муниципалитета на перспективу с ЛАЭС, которой принадлежит часть пирса, — подчеркнул Михаил Воронков.