Вариативное образование дошкольников

19 декабря 2019

 

 

Состоялось информационное собрание для родителей на тему «Вариативные формы получения дошкольного образования». На встречу с руководителями детских дошкольных образовательных учреждений пригласили родителей, дети которых не получают дошкольное образование, или получают дошкольное образование в семье, граждане, желающие принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, а также всех желающие.

Председатель комитета образования Наталья Шустрова и специалисты комитета, директора детских дошкольных учреждений проинформировали собравшихся о деятельности консультационных центров, созданных на базах детских садов города в рамках реализации регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», а также о деятельности центров игровой поддержки ребенка. Услуги центров бесплатны.

 

Консультационный центр 

О работе одного из консультационных центров, в детсаду № 18, рассказала директор Ольга Фещенко.

Консультационный центр помогает добиваться единства и преемственности семейного и общественного воспитания, оказывать психолого-педагогическую, методическую, диагностическую помощь родителям детей младшего возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

В центре готовы оказывать содействие в воспитании детей, в том числе часто болеющих, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов. 

Вместе с тем, клиентами центра могут быть также и родители детей, посещающих детские сады.

Консультации проводят (как индивидуальные, так и групповые, в зависимости от потребности родителей) специалисты - психологи, дефектологи, логопеды, воспитатели. Для записи на консультацию достаточно  подать заявку  руководителю учреждения.

 

Центр игровой поддержки

Другая форма получения дошкольного образования - Центры игровой поддержки ребенка раннего возраста. Это форма психолого–педагогической помощи семье, при которой ребенок вместе с родителями включается в «единое педагогическое пространство». Занятия в центре помогают адаптации ребенка раннего возраста к условиям детского учреждения и  социализации детей. Об опыте работы центра игровой поддержки проинформировала участников встречи директор детского сада № 6 Ирина Кочерова.

В процессе групповых занятий небольшими группами, по 5-6 человек, дети вместе с родителями под руководством специалистов участвуют в физкультурных, музыкальных и других занятиях в соответствующих помещениях. Развиваются познавательные, двигательные, речевые способности и навыки детей, а родители обучаются различным видам игрового взаимодействия со своими детьми.

Занятия в центре игровой поддержки бесплатны. Они проходят 2 раза в неделю по вторникам и четвергам с 11 до 12 часов.

Отношения между ДОУ, на базе которого функционирует центр, и родителями регулируются договором об образовании по образовательным программам дошкольного образования. Для записи на занятия необходимо предъявить паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о состоянии здоровья ребенка и справки об эпидокружении ребенка и родителя. 

 

Где получить информацию?

Полную информацию о порядке и условиях получения услуг в консультационных центрах и в центре игровой поддержки можно получить на Сосновоборском образовательном портале http://edu.sbor.net/ и на сайтах детских дошкольных учреждений.

Специалисты комитета образования также проинформировали участников встречи о начале работы  федерального портала  информационно-просветительской поддержки родителей «Растим детей. Навигатор для современных родителей» и  рекомендовали его всем родителям.

На портале http://растимдетей.рф  размещены актуальные информационные и методические материалы по различным тематикам психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа