В «Умных городах» появится «Активный горожанин»

31 октября 2019

Сосновый Бор получит областную субсидию на создание цифровой платформы для эффективного взаимодействия органов власти с жителями. Из областного бюджета на эти цели выделено софинансирование в размере 2,25 млн рублей.

Соответствующее постановление правительства Ленинградской области о распределении субсидий бюджетам муниципальных образований на внедрение цифровой платформы вовлечения граждан в решение местных вопросов подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Цифровая платформа представляет собой сервис «Активный горожанин» – интернет-портал и мобильное приложение. С их помощью жители смогут оставлять сообщения и предложения в сферах ЖКХ, экологии, организации транспортного обслуживания, безопасности, формирования городской комфортной среды.

Напомним, Сосновый Бор и Гатчина официально вошли в число пилотных городов, где реализуется проект «Умный город» – соответствующие соглашения подписаны на ПМЭФ-2019 с Минстроем РФ. Цифровизация городского хозяйства предполагает в ближайшие пять лет существенные преобразования в сфере ЖКХ, транспорта, благоустройства, туризма и управленческих решений.

 

По информации пресс-службы
губернатора и правительства Ленинградской области