50-летие НИИ ОЭП отметили в Сосновом Бору

07 октября 2019
50-летие НИИ ОЭП отметили в Сосновом Бору
Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков вручил сотрудникам НИИ ОЭП награды губернатора Ленинградской области в связи с юбилеем института:
 
В 1969 году приказом министра оборонной промышленности Сергея Зверева для наземной отработки изделий космической оптики, исследований лазеров, лазерных систем и испытаний оптических и оптико-электронных приборов в Сосновом Бору был создан филиал № 2 ГОИ имени С.И.Вавилова.
Торжественное мероприятие в связи с 50-летием института, который именуется теперь Научно-исследовательским институтом оптико-электронного приборостроения, состоялось во Дворце культуры «Строитель».
 
После просмотра видеофильма, созданного каналом СТВ к юбилею организации, своих коллег и гостей торжества сердечно приветствовал генеральный директор АО «НИИ ОЭП» Сергей Шевцов. Краткий экскурс в историю предприятия, перечисление имен создателей НИИ, начиная с директора ГОИ Михаила Мирошникова, и всех возглавлявших филиал руководителей вызвало в памяти у присутствующих, среди которых было много ветеранов, воспоминания о достойном и многотрудном пути предприятия. Директор поблагодарил сотрудников за труд, пожелал им и их семьям здоровья и благополучия, заверил в надежных перспективах развития института.
Глава города Михаил Воронков тепло поздравил работников института, которому по плечу самые амбициозные задачи, пожелал уверенности в завтрашнем дне, крепкого здоровья и благополучия.
 
Гости торжества не раз подчеркивали, что показателем потенциала коллектива является то, как институт пережил трудные 90-е годы и начал развивать новые направления.
 
- Ваш коллектив создает замечательные уникальные вещи, которые еще долго будут работать на благо страны. Даже в трудные годы я не слышал от ваших сотрудников горьких слов отчаяния и неверия в перспективы, - отметил в своем выступлении генеральный директор - генеральный конструктор АО «Корпорация «Комета» Виктор Мисник. - Открытие у вас в честь юбилея памятника Ломоносову я воспринимаю как знак того, что коллектив устанавливает для себя высокую планку и будет результативно работать на укрепление обороноспособности нашей страны, чтобы мы жили лучше и могли себя защитить.
 
Приветствие вице-спикера ЗАКС Дмитрия Пуляевского огласил его помощник, депутат совета депутатов Вадим Артемьев. С юбилеем участников торжества поздравили заместитель генерального директора АО «Корпорация «Комета» Дмитрий Литовченко и директор Оптического общества имени Д.С. Рождественского Владимир Арпишкин, представители Лыткаринского завода оптического стекла и других организаций.
 
Приветственные слова директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды прозвучали как напутствие коллективу:
- От всего своего сердца и от имени всех атомщиков поздравляю вас с юбилеем! Хорошо, что есть такие предприятия, как ваше, которые набирали обороты в трудные для страны времена и устояли! Значит и сегодня вам любые задачи по плечу, вы просто не имеете морального права останавливаться в развитии. Предприятия Росатома и ваш институт составляют основу развития Соснового Бора и всей страны. То развитие в машиностроении, в строительстве новых современных объектов, которое сейчас наметилось, происходит благодаря предприятиям, где сохранили науку. Наука - это самое главное! О вложениях в науку нам надо не просто мечтать, а работать над тем, чтобы они увеличивались. Мы пока живем на достижениях наших дедов и отцов, а сами создаем значительно меньше, чем хотелось бы. Я желаю всем вам крепкого здоровья, хороших планов и интереса к работе и чтобы у вас было желание работать, подкрепленное ресурсами.
 
В честь 50-летнего юбилея НИИ ОЭП сотрудники института удостоены наград. Глава Сосновоборского городского округа Михаил Воронков вручил награды губернатора Ленинградской области в связи с юбилеем института:
 
Азарову Сергею – начальнику бюро программирования технологического
отдела; Шевцову Сергею – генеральному директору;
Павловой Ларисе – начальнику социально-бытового отдела;
Басову Николаю – заместителю главного бухгалтера;
поварам 6 разряда Ивановой Татьяне и Клишовой Татьяне;
Козловской Людмиле – начальнику бюро пропусков.
 
Почетных грамот и Благодарностей муниципального образования удостоены также большая группа работников.
Генеральный директор - генеральный конструктор АО «Корпорация «Комета», профессор Виктор Мисник вручил ведомственные знаки отличия Минпромторга РФ, которыми удостаиваются лица, внесшие существенный вклад в развитие машиностроительной отрасли РФ и укрепление обороноспособности страны.
Почетное звание «Почетный машиностроитель РФ» присвоено:
Дмитриеву Евгению – главному метрологу – начальнику отдела главного метролога;
Горелову Александру - начальнику конструкторского сектора;
Козловскому Александру - начальнику участка финишных операций оптического цеха;
Баронскому Евгению – заместителю начальника отдела;
Гридину Александру - ведущий научному сотруднику;
Либику Юрию – заместителю начальника технологического отдела.
Медалью Вячяслава Бахирева награждены начальники лабораторий Вензель Владимир и
Линский Павел и ведущий научный сотрудник Резунков Юрий.
Награды Законодательного собрания Ленобласти вручил помощник вице-спикера ЗАКС Дмитрия Пуляевского Вадим Артемьев.
Большая группа сотрудников награждена Почетными грамотами Минпромторга и
АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей».
Заместитель генерального директора АО «Корпорация «Комета» Дмитрий
Литовченко вручил Почетные грамоты корпорации.
Директор Оптического общества имени Д.С. Рождественского Владимир Арпишкин также вручил награды общества ряду сотрудников.
 
Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа