Материальная помощь на медикаменты и лечение.

26 сентября 2019

Сосновоборцы в трудной жизненной ситуации могут получить материальную помощь из городского бюджета на медикаменты и лечение.

 

Какие меры поддержки действуют?

 

В  нашем городе разработаны и действуют меры социальной поддержки, которые позволяют (помимо федеральных и региональных программ) за счет средств городского бюджета помогать сосновоборцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в связи с необходимостью приобретать дорогостоящие лекарства или пользоваться медицинскими услугами.

 

Муниципальная программа «Медико-социальная поддержка отдельных категорий граждан в Сосновоборском городском округе на 2014-2025 годы» предусматривает несколько видов такой помощи, которые не заменяют обязанностей государства по льготному обеспечению препаратами. Напомним, федеральная система обеспечения льготников необходимыми им лекарственными препаратами может быть изменена только на федеральном и региональном уровне.

 

Кто имеет право на материальную помощь и куда за ней обращаться

 

В соответствии с Положением о порядке предоставления материальной помощи отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением администрации Сосновоборского городского округа от 31.08.2018 №2000, материальная помощь предоставляется гражданам, зарегистрированным в Сосновом Бору по месту жительства либо месту пребывания, а также лицам, освободившимся из мест лишения свободы и гражданам без определенного места жительства, утратившим регистрацию по каким-либо причинам в Сосновом Бору.

 

Назначение (отказ в назначении) материальной помощи осуществляется на основании решения общественной комиссии по социальной защите населения при администрации СГО.

При рассмотрения заявления гражданина изучаются все его жизненные обстоятельства, подтвержденные документами, учитывается, насколько его расходы на лечение покрывается его доходами, обращался ли он ранее за помощью, каковы ресурсы его семьи и т.д. С учетом этого принимается то или иное решение, в каждом случае индивидуальное.  Размер материальной помощи конкретному человеку  не может превышать 4000 рублей в год.

 

Какие документы надо собрать

 

Для того, чтобы подать заявление об оказании материальной помощи в трудной жизненной ситуации, в том числе в связи с необходимостью приобретения лекарств и оплаты медицинских услуг, гражданам необходимо обратиться в отдел социальных программ администрации (каб. 256, здание администрации, ул. Ленинградская, д.46) и предоставить документы:

- паспорт, или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;

- копия справки медико-социальной экспертизы;

- заключение медицинской организации о наличии заболевания у гражданина или члена

 семьи, которое привело к необходимости использовании дорогостоящих видов

медицинских услуг по жизненным показаниям, применения дорогостоящих

лекарственных препаратов для медицинского применения;

- документ, подтверждающий факт приобретения лекарственного препарата (кассовый

чек);

- документ, подтверждающий сведения о доходах всех членов семьи за три календарных

месяца, предшествующих месяцу обращения;

- справка о реквизитах счета;

- иные документы, подтверждающие трудную жизненную ситуацию.

 

Эти документы заявитель может предоставить лично в отдел социальных программ либо направить по почте  (если по почте - то копии документов надо заверить у нотариуса или в организации, выдавшей оригинал).

Отдел социальных программ в рамках межведомственного взаимодействия для назначения материальной помощи по поручению заявителя может запросить документы:  - справку о регистрации по месту жительства в г. Сосновый Бор (Форма №9);

- сведения о получении страхового номера застрахованного лица (СНИЛС);

- сведения о размере пенсии и иных выплатах, за исключением, назначаемых   силовыми структурами;

- сведения о получении (неполучении) ежемесячной денежной выплаты из федерального бюджета.

 

Дополнительное лекарственное обеспечение -- для инвалидов и детей-инвалидов

 

В случае тяжелого заболевания заявителя или члена его семьи, которое по заключению медицинских учреждений привело к необходимости использования дорогостоящих видов медицинских услуг или необходимости применения дорогостоящих препаратов, материальная помощь гражданам или семьям устанавливается в размере, не превышающем 20000 рублей в год и предоставляется в безналичной форме по договорам, заключаемым с медицинскими учреждениями и аптеками.

 

Со  всеми вопросами, с заявлениями и подтверждающими документами сосновоборцы могут обращаться в отдел социальных программ, в  кабинет № 256 здания администрации ( ул. Ленинградская, д.46.). Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8(81369)2-99-64 или 2-43-29.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа

 

 

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

по вопросам льготного обеспечения лекарственными препаратами

 

Уполномоченный проведет «горячую линию» по вопросам льготного лекарственного обеспечения

 

2 октября Уполномоченный по правам человека в Ленинградской области Сергей Шабанов проведет «горячую линию» по вопросам льготного обеспечения лекарственными препаратами.

 

Уважаемые жители Ленинградской области! Если в 2019 году вы столкнулись с проблемами, связанными с несвоевременным получением или отсутствием лекарств в льготных аптеках ваших населенных пунктов, сообщите об этом Уполномоченному.

Обращения будут приниматься в среду 2 октября с 10 до 16 часов по телефону 8 (812) 916-50-63.