Единый день трудоустройства

19 сентября 2019

Единый день трудоустройства прошел в Сосновом Бору одновременно со всей областью. В ДК «Строитель» в гарантированных собеседованиях с соискателями приняли участие 20 работодателей города. Среди них представители ЛАЭС, Концерна «Титан-2», ЦМСЧ-38, ВНИПИЭТ, «ЛАЭС-Авто», «СММ Тяжмаш», силовых структур, учреждений культуры, образования, социальной сферы, предприниматели.

На встречу с работодателями пришли более 200 горожан, которые воспользовались возможностью получить информацию о наличии свободных рабочих мест, условиях труда и оплаты, что называется, из первых рук.

Сосновый Бор — город, где уровень официально регистрируемой безработицы считается фоновым, на учете в службе занятости состоят порядка 120 безработных граждан. Вместе с тем в базе данных городской службы занятости — более 1800 вакансий.  Показатели трудоустройства ищущих работу граждан в Сосновом Бору — одни из самых высоких в регионе.

Наиболее востребованы в городе квалифицированные рабочие и инженеры в сферах строительства, промышленности, энергетики. Высокая потребность в кадрах сохраняется в учреждениях здравоохранения и образования. Сосновому Бору нужны  доктора, медицинские сестры, педагоги, воспитатели детских садов, повара, психологи, младший обслуживающий персонал. Свободные вакансии имеются на предприятиях ЖКХ, торговли, общественного питания, культуры и науки.

Посетители имели возможность  получить подробную информацию о каждой из 1800 вакансий, обратившись в  представительство филиала ЦЗН в ДК «Строитель».  Сотрудники биржи труда не только рассказывали  всем  желающим о свободных рабочих местах, но и информировали посетителей о разнообразных услугах государственной службы занятости.

Среди них самая полезная в плане повышения конкурентоспособности  соискателей работы — профессиональное обучение и повышение квалификации. С начала 2019 года более 40 сосновоборцев получили направление ЦЗН на курсы переподготовки, в их числе не только безработные граждане, но и лица предпенсионного и пенсионного возраста, женщины, находящиеся в «декретном отпуске».

Профессиональное обучение «предпенсионеров» с началом реализации в стране пенсионной реформы становится все боле востребованной услугой, которая помогает людям в возрасте поддерживать свои профессиональные знания и навыки на уровне современных требований.

По договорам с работодателями Центр занятости организует общественные и временные работы, в том числе для подростков и граждан с ограниченными возможностями здоровья. Новое направление сотрудничества с работодателями — заключение договоров на трудоустройство выпускников учреждений профессионального образования с частичным возмещением затрат предприятия на оплату труда молодых специалистов.

Услуги службы занятости востребованы населением и работодателями и помогают сохранять стабильность на рынке труда и поддерживать профессионально-квалификационный уровень населения в соответствии с современными требованиями работодателей, а также содействовать  занятости граждан, наиболее нуждающихся в социальной защите.

В ходе Единого дня трудоустройства состоялись мастер-классы, тренинги, профессиональное консультирование, лотерея для посетителей, в которой разыгрывалась сувенирная продукция с брендом биржи труда.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа