Скоро отопительный сезон

12 сентября 2019

Начало осени – время проверки готовности коммунальных служб к отопительному сезону.

— На сегодняшний день 98% жилого фонда уже имеет акты готовности к отопительному сезону 2019-2020. Оставшиеся 2% будут закрыты до 15 сентября, как и положено. Все испытания систем сделаны, анализы получены, и сейчас только оформление документов, — отметил председатель комитета по управлению ЖКХ администрации Сосновоборского городского округа Антон Кобзев..

О конкретных подготовительных работах теплоснабжающего предприятия рассказал директор СМУП «ТСП» Валерий Цедилин:

— В соответствии с утвержденным планом, в рамках подготовки к отопительному сезону выполнена реконструкция и капитальный ремонт тепловой сети города на сумму 10,463 млн рублей. Смонтировано 586,5 п м трубопроводов. Были проведены гидравлические испытания, по итогам которых часть трубопроводов и запорной арматуры были заменены. Также в летний период была заменена изоляция трубопроводов теплоснабжения протяженностью 439 п м (в твухтрубном исполнении). Стоимость этих работ составила около  8 млн рублей.

 

Валерий Цедилин отметил, что городская котельная к отопительному сезону готова на 100 %. На случай нештатной ситуации на бойлерной районного теплоснабжения ЛАЭС,  в постоянной готовности находится резервное оборудование городской котельной – 2 водогрейных котла ПТВМ-50; 2 паровых котла ДКВР-10/13 2 и вновь смонтированные водогрейные котлы NOVOTHERM-58. Для устранения инцидентов на тепловых сетях у СМУП «ТСП» имеется достаточный запас материалов. Постоянно готовы к работе три аварийных бригады, укомплектованные необходимым оборудованием.

Дата начала отопительного сезона определяется решением администрации города, когда среднесуточная температура воздуха в течение 5 суток подряд установится ниже  + 8СВ первую очередь теплом будут обеспечены дошкольные и школьные учреждения, организации здравоохранения и учреждения культуры. Затем отопление будет поступать в жилфонд.

 

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа