Первый вопрос губернатору – про лифты

05 сентября 2019

В ходе своей встречи с сосновоборцами губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко рассказал о своем видении актуальных проблем нашего города. В их ряду «наиболее резонансной и способствующей антирейтингу власти» он назвал ситуацию с заменой лифтов.

Как известно, в регионе в рамках федеральной программы предусматривалась одновременная замена отработавших свой ресурс 389 лифтов, (в том числе 200 – в Сосновом Бору). Подрядчик – Щербинский лифтостроительный завод — был определен по конкурсу регионального оператора Фонда капитальных ремонтов Ленинградской области. Он не только поставлял оборудование, но и взял на себя выполнение работ по монтажу.

— Мы предлагали Щербинскому лифтовому заводу взять на подряд хорошо зарекомендовавшие себя в этом вопросе организации Ленинградской области, — пояснил Александр Дрозденко. — но завод нас не услышал. Областным подрядчикам отдали только четвертую часть объемов работ. В итоге в Сосновому Бору почти все лифты забрали приезжие подрядчики. Дальше - вы знаете, что происходило - завод не рассчитал свои силы, история приобрела скандальный характер, — отметил Александр Дрозденко.

Для решения проблемы губернатору пришлось выходить на руководство страны, в Правительство РФ, в генеральную прокуратуру. Были заведены уголовные дела, как сообщил губернатор, «есть уже и посадки», сменилось не только руководства ЩЛЗ, но и состав акционеров компании.

— Сегодня ситуация в Сосновом Бору изменилась. Введены в эксплуатацию все лифты, которые были взяты в работу. Лифт по адресу Высотная, 1 также будет запущен в эксплуатацию. Задержка была вызвана тем, что шахта оказалась нестандартной, пришлось изготавливать новое оборудование, — уточнил губернатор.

Однако, как отметил Александр Дрозденко, несмотря на трудности, замена лифтов будет продолжена, поскольку все отработавшие свой срок лифты должны быть заменены.

— Мы продолжим модернизировать лифтовое хозяйство области и Соснового Бора, но с этим подрядчиком уже работать, естественно, не будем. В Сосновом Бору ждут своей очереди еще 30 лифтов из программы 2018 года, их начнут заменять в ближайшее время, но уже по новой схеме — последовательно, друг за другом принимая их в работу.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа