Открытие памятника воинам-интернационалистам

02 июля 2019

5 июля в 12 часов на проспекте Героев, 5 (у стелы) состоится торжественная церемония открытия памятника участникам локальных войн и военных конфликтов.

Инициатива создания монумента принадлежит сосновоборцу, участнику боевых действий в Афганистане, офицеру Сергею Климовичу. Воплощение этой идеи доверили директору Мастерской малых архитектурных форм из металла «Гефест» Александру Пехтереву. За основу макета были взяты образы солдат трёх подразделений, которые расположены на разных уровнях и запечатлёны в бронзе. Создатель памятника подчёркивает, что этот монумент не погибшим воинам, а всем участникам локальных конфликтов.

Реализация проекта осуществляется под контролем администрации Сосновоборского городского округа в лице заместителя главы администрации по безопасности, правопорядку и организационным вопросам Андрея Валерьевича Колгана и финансовой поддержке Ленинградской АЭС. Установка мемориала – это один из этапов преобразования архитектурного комплекса на проспекте Героев. Впоследствии будет проведена реконструкция стелы и благоустройство прилежащей территории, чтобы создать единый архитектурный ансамбль.

Установка памятника воинам-интернационалистам это не единичная акция памяти, она является лишь частью фестиваля « Кто, если не мы», поэтому после торжественной церемонии открытия для гостей мероприятия будет организована экскурсия по городу и ближайшим местам боевой Славы. Туристический маршрут завершится у мемориала «Берег мужественных» на р. Воронка, где для гостей мероприятия будет работать полевая кухня. А 6 июля в 12:00 во Дворце культуры «Строитель» состоится праздничный концерт, посвящённый Дню ветеранов боевых действий.

Важная информация: На время проведения торжественной церемонии открытия памятника с 10:00 до 15:00 будет ограничено движение по Соборному проезду от улицы Космонавтов до парковки храма.