Звонки с таксофонов по России теперь бесплатные

24 июня 2019

ПАО «Ростелеком» проинформировал  об отмене  с 1 июня 2019 г. платы за междугородные телефонные звонки с таксофонов универсальной услуги связи на любые номера фиксированной телефонной сети в Российской Федерации. 

Таким образом, отмечается на сайте Ростелекома, с этой даты с таксофонов можно бесплатно позвонить на любые номера фиксированной телефонной сети в стране, поскольку ранее компания уже обнулила стоимость местных и внутризоновых телефонных соединений.

В первую очередь таксофоны УУС выполняют социальную функцию — это до сих пор единственное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Около 20% трафика с таксофонов составляют звонки в экстренные оперативные службы (скорая помощь, полиция, противопожарная служба, антитеррор). Каждый звонок в эти службы говорит о возникновении какой-то экстраординарной ситуации, от которой зависит жизнь, здоровье и безопасность людей.

Таксофоны универсальной услуги связи выполняют социальную функцию — это до сих пор единственное средство связи во многих отдаленных и труднодоступных населенных пунктах.

 

Граждане могут воспользоваться следующими услугами связи, предоставляемыми с использованием таксофонов универсального обслуживания:
1) Бесплатные звонки на номера экстренных служб:
- 112 единый номер вызова экстренных оперативных служб;
- 01(101)- МЧС (служба пожарной охраны, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях)
- 02 (102) - служба полиции;
- 03 (103) - служба скорой медицинской помощи;
- 04 (104) - аварийная служба газовой сети.
2) Бесплатные звонки на стационарный телефон (номера фиксированной телефонной сети):
- для местных вызовов (номер телефона);
- для внутризоновых вызовов (8 - код зоны нумерации - номер телефона);
- для междугородних вызовов (8 - код оператора - код зоны нумерации - номер телефона).
3) Платные звонки на стационарный телефон для международных вызовов.
4) Платные звонки на мобильный телефон.