Глава администрации Михаил Воронков проверил работу новых подрядчиков, привлеченных к замене лифтов.

16 апреля 2019

Рейд по городу Михаил Воронков начал с адреса ул. Солнечная, 45. Здесь, как и во многих домах в нашем городе, лифты стоят с прошлого года. На недавнем приеме граждан к главе администрации обратились жители дома - здесь проживают и многодетные семьи, и люди с ограниченными возможностями, и пожилые.

Сейчас в доме ремонтные работы ведутся активно во всех четырех подъездах. Трудятся новые субподрядчики из компании "Энергострой-Черноземье" из Курска - монтажники и пусконаладчики.
Выполняют механомонтаж, замену кронштейнов и направляющих, переваривают установленные двери, работают с электрикой. У компании большой опыт работы как в России, так и в Беларусии.

По словам специалистов, стараются завершить все быстро, поскольку работают сдельно, однако столкнулись с целым рядом проблем: отсутствие описи оборудования и запчастей, многие из которых попросту утрачены, дополнительный заказ на заводе недостающих деталей, переделка того, что было сделано с нарушениями, отладка элементов электрики и механики.

По словам монтажника-наладчика с большим стажем Константина Чернышова, по нормам, не изменившимся еще со времен СССР, замена одного лифта в 9-этажном доме занимает 45 рабочих дней, но с учетом грамотной оптимизации работ срок можно сократить до трех недель.

- Если бы подрядчик с самого начала так подходил к делу, у нас не было бы таких проблем, и тогда действительно можно было бы говорить об "ускоренной замене лифтов", как это прописано в федеральной программе, - прокомментировал Михаил Воронков. И добавил: "Я впервые за все это время общаюсь с грамотными, знающими свое дело рабочими. Надеюсь, дело сдвинется".

Сейчас, как отметил Михаил Воронков, подрядчики заявляют, что в городе работает 51 рабочий - и проверки администрации это подтверждают. 

Напомним, замена субподрядчиков стала следствием обращений администрации и жителей города в надзорные органы, в прокуратуру и правительство Ленобласти. Состоялся целый ряд встреч всех участников процесса на уровне губернатора, в том числе после личных обращений главы администрации города.

На этой неделе состоялось совещание под председательством министра строительства и жкх Российской Федерации Владимира Якушева, где также поднимался вопрос о капитальных ремонтах лифтов. В этой встрече приняли участие глава Сосновоборского городского округа Алексей Иванов и глава администрации Михаил Воронков. Представитель Минстроя регулярно приезжает в Сосновый Бор для контроля ситуации. 

Последний срок сдачи лифтов в Ленинградской области, обозначенный губернатором, — 15 мая. По графику есть отставания, которые подрядчик обещает компенсировать за счет прибытия новых субподрядных организаций.

Пресс-центр администрации 
Сосновоборского городского округа