Инженерные сети: пришло время ответственных решений

10 апреля 2019

На днях СМИ облетела тревожная новость - в результате прорыва теплотрассы в одном из жилых домов в Санкт-Петербурге погибла женщина. И этот случай – не единственный, когда изношенная инфраструктура в разных регионах не только не позволяет оказывать населению качественные коммунальные услуги и поставлять ресурсы, но сама ее эксплуатация уже угрожает здоровью и жизни граждан. Неудовлетворительное состояние многих объектов инфраструктуры – следствие длительного недофинансирования программ ремонта. Два традиционных выхода из этой ситуации – увеличивать объемы инвестиционных и ремонтных программ, то есть вложения бюджетных средств, или – увеличивать тарифы, плату населения за получение услуг и ресурсов.

Но есть и альтернатива – заключение инвестиционных соглашений. В Сосновом Бору идет работа по передаче в концессию трех систем: водоснабжения, теплоснабжения и наружного освещения города. О том, что получит в результате город, рассказал городским СМИ первый заместитель главы администрации сосновоборского округа Станислав Лютиков.

 

Бремя инвестиций ложится на концессионера

— Концессионное соглашение – это форма государственно-частного партнерства, когда юридическое лицо берет в эксплуатацию на определенное время объект инфраструктуры, за этот период обязуется выполнить необходимые действия по ремонту, модернизации, содержанию и за счет эксплуатации объектов осуществить как возврат своих первоначальных инвестиций, так и получить определенный доход от эксплуатации системы. Концессионер вкладывает в систему частные инвестиции, – говорит Станислав Лютиков.

 

На чем заработает концессионер

Концессионер компенсирует инвестиционные вложения за счет модернизации и, как следствие, повышения эффективности деятельности взятого в концессию предприятия. Станислав Лютиков сообщил, что все параметры (сроки, экономические показатели и т.д.) просчитываются в рамках финансовой модели, она согласуется с муниципалитетом и правительством Ленобласти, которое участвует в рассмотрении всей документации по концессионным соглашениям.

 

Что ждет систему наружного освещения

Что касается системы наружного освещения города, то принцип работы будет по аналогии с энергосервисным контрактом. Затраты муниципалитета зафиксируют, а компания-концессионер будет не просто обслуживать линии (вкручивать новые лампочки), а проведет и капитальный ремонт целых участков.

— Система освещения капитально не ремонтировалась более 10 лет, — отметил Станислав Лютиков. — Система «Свет-2000» (система управлением наружным освещением) морально и физически устарела. СМБУ «Спецавтотранс» сейчас эксплуатирует систему освещения, но эта работа не по их профилю, у учреждения другие задачи. Мы ведем переговоры с дочерней структурой «Росатома» о подаче частной инициативы по передаче элементов наружного освещения в концессию.

 

На 1 этапе потенциальный концессионер проведет 2-х недельное обследование для определения объема работ. 2 этап – определение технических и экономических параметров и составление финансовой модели. 3 этап – согласование всех параметров модели с правительством Ленинградской области и передача объекта в концессию.

Администрация планирует завершить все 3 этапа до конца 2019 года. Срок действия концессионного соглашения определят исходя из объемов работ и экономических расчетов.

 

Муниципальное имущество таковым и останется, но будет модернизировано

Сроки соглашений будут различными — с учетом разного периода окупаемости мероприятий. Во всех случаях весь период действия соглашений, все системы будут эксплуатироваться, а жители будут непрерывно получать соответствующие услуги и ресурсы. При этом у муниципалитета останется возможность влиять на концессионера при нарушении им условий соглашения вплоть до расторжения контракта.

 

Мероприятия по модернизации и ремонту будут проводиться постепенно в течение всего срока концессионного соглашения. По системе водоснабжения города рабочая группа уже одобрила объем работ и тарифные решения. В августе-сентябре в администрации планируют выйти на подписание соглашения. По теплоснабжению рабочая группа соберется до конца апреля.

 

Как отметил Станислав Лютиков, ключевым моментом является то, что по завершение действия соглашений все объекты будут переданы обратно муниципалитету.

 

В администрации подчеркивают: пришло время ответственных решений, нельзя их откладывать.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа