Юнармия, медицина, благоустройство Приморского парка

01 апреля 2019

= ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА =

Юнармия, медицина, благоустройство Приморского парка – Общественная палата Соснового Бора обсудила ряд актуальных тем на своем мартовском заседании.  

Общественное движение «Юнармия»: подход не будет формальным.

Участие юных сосновоборцев в военно-патриотическом общественном движении «Юнармия», призванного объединить усилия всех заинтересованных в патриоическом воспитании сторон, обсудили по предложению заместителя начальника ВУНЦ ВМФ капитана 1 ранга Игоря Горелова. Спектр деятельности нового движения широк:  сохранение  исторической памяти о старших поколений, поисковая работа, знакомство школьников с современной жизнью армии, допризывная подготовка и другие направления. Как отметили в ходе обсуждения заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Горшкова и директор молодежного центра «Диалог» Михаил Курочка, в этой работе не место формализму. В Сосновом Бору создан координационный совет, есть областной план работы, согласованной с военкоматом. В состав координационного совета предложено включить Игоря Горелова как представителя Общественной палаты.

В ФМБА направят обращение с разногласиями по вопросам бесплатного медобслуживания сосновоборцев.

Общественная палата, рассмотрев ответ ФМБА на обращение Общественной палаты по медобслуживанию сосновоборцев, решила направить в ФМБА письмо с разногласиями и конкретными предложениями по улучшению ситуации. В частности, предлагается: рассмотреть возможность ведения приема представителей страховых компаний непосредственно в поликлинике, используя опыт подмосковного Красногорска;  прийти к единой трактовке положений приказа № 822 Минздрава о медицинском обслуживании несовершеннолетних (о чем будет направлен запрос в Минздрав); обеспечить подбор на целевое обучение в медицинских вузах наиболее подготовленных и мотивированных выпускников сосновоборских школ — это будет способствовать возвращению в город молодых специалистов.

Администрация города, подчеркивалось на заседании, делает все возможное, что в ее компетенции, для помощи медикам в улучшении жилищных условий, решении других вопросов, и население вправе рассчитывать на конструктивное сотрудничество с горожанами.

Вслед за сквером академика Александрова в предложениях по благоустройству — часть территории Приморского парка.

Члены Общественной палаты с участием депутатов и представителей администрации обсудила планы  проведения  рекреационных мероприятий в пойме реки Глуховка.

Совет депутатов ждет ответа на вопрос, направленный в профильный комитет правительства Ленобласти, о возможности  включения  Глуховки в одну из федеральных программ по очистке рек и о том, как оформить заявку от муниципалитета. Было отмечено, что по инициативе Росатома запущены проектно-изыскательские работы по проекту благоустройства этого участка, поставлена задача — максимально сохранить природу, не использовать  асфальт. Предлагается проложить пешеходные дорожки с щадящим почву покрытием, сделать освещение, скамейки, у подножья поставить небольшую площадку с амфитеатром. Проект предполагается вынести на обсуждение градостроительной комиссии. Однако, по мнению члена ОП, архитектора Владимира Соколова, прежде чем начинать любые работы в Приморском парке, необходимо иметь проект планировки всего парка, единую концепцию. Он предложил еще раз обратиться от лица Общественной палаты  в администрацию по этому вопросу.

О безопасности – в разных аспектах

Члены Общественной палаты также обсудили планы по проведению «круглого стола» на тему эффективности организации системы общественной безопасности в образовательных учреждениях и по участию в проведении научно-практической конференции «Уроки Чернобыля» со студентами Института ядерной энергетики в преддверии 33 годовщины со дня катастрофы на ЧАЭС».

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа