У каждой территории должен быть хозяин

21 февраля 2019

Градостроительная комиссия приступила к рассмотрению проекта межевания 8-го микрорайона

Градостроительная комиссия рассмотрела эскиз проекта межевания 8-го микрорайона. Он выполнен ООО «Тосностройизыскания» по муниципальному контракту на разработку документации по планировке территории в составе проекта межевания 8-го микрорайона округа.

В 8-м микрорайоне площадью порядка 36 гектаров живут 4.4 тысячи человек, имеется 30 многоквартирных домов, 3 образовательных учреждения. Коэффициент застройки микрорайона — 25%. Плотность населения  – 120 человек на гектар.

Цель межевания — установление границ земельных участков и их координат. Это необходимо для постановки объектов на кадастровый учет и дальнейшего развития микрорайона и важно для содержания территории. В результате межевания будут определены зоны ответственности: где кончается общедомовая собственность каждого дома и начинается муниципальная территория, либо территория социального, торгового или иного объекта.

Специалист ООО «Тосностройизыскания» сообщила, что 38 участков в микрорайоне уже стоят на кадастровом учете, и в проекте их границы останутся без изменений. Границы участков проектировщиками сформированы по наружной стороне бордюрного камня внутридворовых проездов.

В ходе обсуждения участники комиссии отметили, что границы участков жилых домов не должны «разрезать» существующие газоны, у каждого газона должен быть один хозяин.

Глава администрации Михаил Воронков предложил территории у наружных фасадов домов, выходящих на магистральные дороги, оставлять за муниципалитетом, чтобы за их содержание и уборку отвечал город.

Вопрос по каждому дому будет решиться индивидуально, с учетом мнений собственников и  общественных слушаний.

Разработчики учли новые требования законодательства и запроектировали площадку для выгула собак площадью около 450 кв.м, что несколько выше нормативов. Предложенное место – напротив ТРК «Галактика» между домами 4 и 6 по проспекту Героев.

Также на комиссии  обсуждался вопрос автопарковок. В 8 микрорайоне в настоящий момент их две. Проектировщики предлагается расширить территорию некоторых дворовых проездов, увеличить «карманы» и устроить дополнительные парковочные места. В целом площадь проездов увеличивается незначительно — примерно на 10 %. Количество  возможных новых машиномест пока не подсчитано.

Делясь итогами обсуждения в беседе с представителями СМИ, глава администрации Михаил Воронков отметил большую роль градостроительной комиссии: от принимаемых ею решений во многом зависит, каким будет наш город, а при  межевании, подчеркнул глава администрации, очень важно, чтобы каждый объект обрел хозяина, и не возникало «пустых» зон и споров, кто убирает и обслуживает территорию.

Проектировщики учтут замечания градостроительной комиссии, и проект повторно будет вынесен на рассмотрение. Затем состоятся общественные слушания.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа