Подумать о братьях наших меньших

31 января 2019

Какие условия надо создать в Сосновом Бору  для обеспечения выгула домашних животных?

На очередном  заседании совет депутатов СГО рассмотрел вопрос  об обеспечении условий для выгула домашних животных на территории Соснового Бора.

Федеральным и областным законодательством (областной закон от 18.06.2015 № 61-ОЗ и федеральный закон от 27.12. 2018 № 498-ФЗ) предусмотрено, что собственники животных имеют право выгуливать питомцев лишь в местах, определенных органами местного самоуправления.

Постановлением правительства о нормативах градостроительного проектирования, предусмотрены и нормативы для площадок выгула животных —  0,1 кв. м на одного жителя. Допускается строительство площадки на группу жилых домов, квартал, микрорайон. Нормативы распространяются на участки нового строительства как на территории новой, так и сложившейся застройки.

Поскольку в Сосновом Бору идет межевание микрорайонов, целесообразно в проектах предусмотреть и обустройство площадок для выгула.

Депутаты приняли решение, учтя результаты Интернет-опроса жителей, высказавшихся за строительство площадок для выгула собак (53 % голосов из 844 участников опроса).

При  подготовке заданий на разработку проектов межевания жилых микрорайонов решено предусматривать необходимость обеспечения придомовых территорий  площадками для выгула собак – не менее 1-2 площадок на 1 микрорайон.

Администрация также даст предложения по формированию адресного плана установки (строительства) площадок в городе.

Вместе с тем, при обсуждении вопроса депутаты учитывали, что в соответствии с градостроительными нормативами придомовые территории должны также обеспечиваться парковками для автотранспорта в соответствии с принятыми нормативами — 8,75 кв.м на человека и озеленением — 3,5 кв.м на человека.

 

А что думают об этом сами жители?

В протокол депутаты записали еще одно решение: поручить КАГиЗ и депутату Геннадию Алмазову провести опрос жителей дома 14 по улице Солнечной, где расположена старая, неиспользуемая спортплощадка, и где сейчас проводится межевание. Опросный лист предусматривает несколько вариантов ответов: предпочитают ли жители переоборудовать спортлощадку в площадку для выгула собак, или в парковку, или иные варианты использования. Результаты опроса будут иметь характер рекомендаций.

 

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа