Свалку в Ракопежах предлагают рекультивировать и озеленить

27 ноября 2018

= ЖКХ. ОБРАЩЕНИЕ С ОТХОДАМИ =

Свалку в Ракопежах предлагают рекультивировать и озеленить

Состоялись общественные слушания по материалам оценки воздействия на окружающую среду объекта государственной экологической экспертизы – «Рекультивация (восстановление) нарушенных земель, занятых свалкой твердых бытовых отходов, расположенной в районе Ракопежи г.Сосновый Бор».

Проект разработан по заказу правительства Ленинградской области подрядчиком ООО «СК «Гидрокор». Представители проектировщиков рассказали на слушаниях, что и как предлагается сделать на месте свалки в Ракопежах.

Свалка на территории населенного пункта действовала с 1962 по 2013 годы и была закрыта постановлением администрации города.

Подрядчик провел инженерно-экологические изыскания. Как указывается в материалах, площадь свалки фактически составляет более 9 га, общий объем свалочных масс 757 530 кубометров, высота свалки достигает 12 метров.

Как указывается в материалах проектировщика, отходы представлены в основном строительным и бытовым мусором, присутствуют бетонные конструкции.

Рекультивация предусматривает 2 этапа. Вначале мусор переместят к центру и сформируют более плотную массу. Образованный террикон из отходов будет занимать уже меньшую площадь — 6 га, при этом высвободятся 3 га земель, а максимальная  высота террикона будет до 25 м. Над терриконом установят изолирующий многофункциональный экран. По периметру террикона будет организована дренажная система для сбора фильтрата и система пассивной дегазации. Затем на образованную поверхность террикона будет завезена почва, и на ней высадят многолетние травы.

Также планируется вести мониторинг состояния подземных вод и проводить экологический контроль за характером изменений всех компонентов экосистемы.

В результате выполненных мероприятий улучшится экологическая ситуация и будет предотвращено негативное воздействие объекта на окружающую среду.

В ходе слушаний горожане задали вопросы и выступили с предложениями и замечаниями. В частности, отмечалось: в тексте присутствуют нестыковки цифр и данных; обследование территории проведено недостаточно, не были запрошены данные «Росприроднадзора» о составе отходов, среди которых были также и отходы предприятий, а в водном фильтрате есть содержание тяжелых металлов. Участники слушаний просили учесть, что на свалку вывозились также грунты, изъятые при строительстве первых энергоблоков ЛАЭС,  при формировании террикона можно использовать грунты, которые будут изыматься при дальнейшем строительстве энергоблоков, а не завозить грунт со стороны.

Представитель СНТ «Березовая роща» выразил озабоченность, что при рекультивации свалки будет использоваться единственный подъезд к участку, который также является подъездом к СНТ, что повлияет на ее качество в худшую сторону, и просил решить вопрос с дорогой.

Задавались и другие вопросы, которые касаются не столько проекта, сколько уже этапа его реализации. В целом участники слушаний высказали мнение, что рекультивация положительно скажется на экологическое состояние данной территории.

Слушания признаны состоявшимися, замечания и предложения граждан будут учтены, в течение 10 дней подготовят протокол слушаний. Он будет опубликован.

В дальнейшем проект рекультивации свалки направят на экологическую экспертизу.