Мемориальная доска Глебовичу Леонтию Давыдовичу

15 ноября 2018

Мемориальная доска Глебовичу Леонтию Давыловичу

Совет депутатов Сосновоборского городского округа принял решение об установлении мемориальной доски, посвященной лауреату Книги Славы города Сосновый Бор, полковнику внутренней службы  Глебовичу Леонтию Давыдовичу на здании пожарного депо по адресу: г. Сосновый Бор, ул. Ленинградская, дом 1.

Леонтий Глебович был первым организатором и руководителем пожарной охраны поселка, а затем  и города Сосновый Бор, возглавлял ОПО-50 по охране строительства объектов НИТИ, ЛАЭС, СУС, ГОИ.

С ходатайством об увековечивании памяти Леонтия Глебовича обратился начальник Федерального государственного казенного учреждения «37 отряд Федеральной противопожарной службы по Ленинградской области» полковник внутренней службы И.В. Клинг.

____________________

Глебович Леонтий Давыдович (1928 – 2016)

Глебович Леонтий Давыдович родился 4 ноября 1928 года в селе Репьево Машковского района Новосибирской области. В семье было десять детей. Матери была вручена медаль «Мать-героиня». Отец и мать работали в колхозе. Отец пас колхозных овец, мать – разнорабочая.

В 1942 году умер отец. Старшие братья ушли на фронт. Леонтию пришлось оставить школу и в 14 лет идти работать в колхоз. В 1948 году был призван в Советскую Армию – в дивизию им. Дзержинского. Во время службы участвовал в боевых действиях в западных областях СССР.

По окончании срочной службы в 1952 году поступил на службу в пожарную охрану города Новосибирска, откуда был направлен в Ленинградское пожарно-техническое училище. По окончании училища в 1955 году был направлен в город Томск-7, где службу проходил в должности начальника пожарной части по охране стройобъектов.

За время службы в Томске-7 заочно в 1962 году закончил Томский государственный университет им. В.В. Куйбышева по специальности химика. В 1964 году был назначен начальником ИПО-21 по охране строительства Белоярской атомной станции.

В ноябре 1967 года был назначен начальником ОПО-50 по охране строительства объектов НИТИ, ЛАЭС, СУС, ГОИ в поселке Сосновый Бор. Пожарные части указанных стройобъектов были созданы, укомплектованы пожарной техникой, оборудованием, а главное – кадрами.

После структурной реорганизации, службу проходил на разных должностях. В 1982 году был уволен в отставку.

С сентября 1982 года по 1985 год работал в школе N5 военруком. С 1985 года по 1996 год работал в горбытуправлении. В 1996 году ушел на пенсию и полностью посвятил себя общественной работе.

До 2000 года принимал участие в оказании помощи горвоенкомату в работе с уклонистами от призыва в армию.

С 1997 года и по настоящее время работает председателем совета ветеранов пожарной охраны города Сосновый Бор, выступает с лекциями и беседами в пожарных частях и воинской части внутренних войск МВД РФ. Более десяти лет ведет шефскую работу по патриотическому воспитанию учащихся гимназии N5 и других школ города.

24 марта 2010 года решением Совета депутатов Сосновоборского городского округа №34 за большой личный вклад в создание пожарной охраны в городе Сосновый Бор, большую общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи и за многолетний добросовестный труд имя Глебовича Леонтия Давыдовича было занесено в Книгу Славы города Сосновый Бор.

В 2016 году Глебович Л.Д. был награжден Почетным знаком ветерана МЧС России.

В августе 2016 года Леонтий Давыдович ушел из жизни.