Общественная палата обсудила проблемы утилизации твердых коммунальных отходов

02 ноября 2018

На октябрьском заседании общественники вернулись  к проблеме и проанализировали, как выполняются их предложения. Актуальность  теме придает вступление в  силу с 1 января 2019 года федерального закона об отходах производства и потребления. Как доложил коллегам Владимир Зазерин, из 8-ми пунктов постановления 6 - выполняются. Продвигается строительство станции переработки отходов в промзоне, в ноябре состоятся общественные слушания по рекультивации свалки в Ракопежи, решен вопрос с подрядчиками об утилизации отходов 1 и 2 класса, устанавливаются экобоксы и прочее. Членов Общественной палаты волнует, каким образом в Сосновом Бору будет организована работа избранного региональным оператором АО «УК по обращению с отходами в Ленинградской области» и его представителя. Времени на заключение договоров остается немного. Поэтому  выступавшие советуют горожанам получать информацию с официального сайта компании - ознакомиться с формами договоров и тарифами.

Согласно Закону об отходах, собственники твердых коммунальных отходов обязаны до 31.12.2018. заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Главный государственный санитарный врач Ираида Егорова рассказала, какие вопросы остаются актуальными. В последнее время стало меньше поступать жалоб на периодичность вывоза отходов, ответственные лица  реагируют на административные предостережения надзорного органа. Однако не решены вопросы с оборудованием контейнерных площадок и несанкционированными свалками в ОЛК «Рыболов» и Липово - там  обязательно  следует установить контейнеры.

Общественная палата поддержала предложения  Ираиды Егоровой и приняла постановление, которое содержит рекомендации в адрес администрации, руководителей организаций и управляющих компаний.