"Будем бороться за каждый день"

29 октября 2018

"Будем бороться за каждый день"

 26 октября, в администрации города вновь обсуждали тему замены лифтов. Глава администрации Михаил Воронков провел встречу с представителями регионального фонда, генподрядной, субподрядных организаций и управляющих компаний.

Список первых 30 адресов, где уже выполнена замена оборудования, будет представлен Ростехнадзору в ближайший понедельник, 29 октября.
Об этом сообщил главный специалист отдела контроля качества производства работ Фонда капитальных ремонтов Ленобласти Михаил Емелин. Информацию подтвердила субподрядная организация ООО "МСП Курс".

Данная компания готова предоставить свою работу Ростехнадзору для освидетельствования. Оборудование лифтов смонтировано и должно быть застраховано. Теперь в течение 10 дней специалисты Ростехнадзора должны будут проверить всю документацию и выехать на место для осмотра. На подписание документов по вводу в эксплуатацию, при условии отсутствия замечаний, уйдет еще 5 дней.

Управляющие компании заверили, что в их штате имеются специально аттестованные в области эксплуатации лифтов сотрудники, так что, со стороны УК проволочек быть не должно.
Таким образом 10-15 ноября первые 30 лифтов должны заработать.
Глава администрации Михаил Воронков обратился к Щербинскому заводу с предложением привлечь компанию "МСП Курс" на другие адреса.

У компании "СПбЛЗ" в работе 15 лифтов. Отставание от первоначального срока, согласно нового графика, составляет 3 недели.
Представитель компании заверил, что обладает необходимым количеством персонала, и сейчас на каждом лифте работают по два монтажника.

- Однако жители города имеют возможность наблюдать работу, что называется, в режиме онлайн - ежедневно преодолевая этажи. Их не обманешь. Многие уже готовы идти в суд, - отметил глава администрации.

Не менее сложная ситуация с лифтами компании "Спутник-А". Напомним, она ведет работы на 154 объектах.
По представленным на совещании данным, 40 лифтов готовы. Для форсирования ситуации организация с понедельника привлекает в Сосновый Бор дополнительно до 100 человек.

Михаил Воронков потребовал предоставить списки новых рабочих - для контроля комитетом ЖКХ.

- Все графики должны быть подкреплены наличием проектов, оборудования и персонала. Мы будем бороться за каждый день, поскольку это самочувствие наших жителей, - подчеркнул Михаил Воронков. - Для компаний - это риск попасть в реестр недобросовестных исполнителей и риск потери репутации.

Также были затронуты вопросы конструктивных особенностей лифтов, в частности, ширина дверных проемов. Представитель Щербинского завода отметил, что ширина проемов не должна уменьшится, по проекту она составляет 650 мм, как и у прежних лифтов.

Со своей стороны управляющие компании поставили условие подрядчикам - выполнение косметического ремонта подъездов после окончания монтажа лифтов. "Без этого мы не будем подписывать акты", - говорят УК.

Пресс-центр администрации
Сосновоборского городского округа