Ситуацию с заменой лифтов в Сосновом Бору доложили депутатам

25 октября 2018

Ситуацию с заменой лифтов в Сосновом Бору доложили депутатам

Плохая организация работ и отсутствие у подрядчиков квалифицированных кадров. Такие причины отставания от плана по замене лифтового оборудования назвал заместитель главы администрации Соснового Бора по жилищно-коммунальному комплексу Станислав Лютиков. Вследствие этого только половина из 200 лифтов будут смонтированы в ноябре и предъявлены Ростехнадзору, сроки по остальным сдвигаются на декабрь.

На заседании городского совета депутатов заслушана информация администрации о ходе работ по замене лифтов в рамках заключенного контракта между Региональным оператором  и подрядчиком «Щербинским лифтовым заводом».

Напомним, в этом году по программе капитальных ремонтов в Сосновом Бору подлежат замене 200 лифтов, половина всего лифтового парка города.

Как сообщили депутатам, руководство «Щербинского лифтового завода» заверило профильного вице-губернатора Ленинградской области, что по Сосновому Бору работы будут проводить ускоренными темпами и к новому году завершат.

Депутаты разделяют озабоченность горожан — как  низкими темпами работ, так и условиями хранения оборудования. Ответственность за это лежит на исполнителях. Управляющие компании мониторят ситуацию и регулярно сигнализируют о нарушениях в работе субподрядчиков.

Администрация, как заверил глава Михаил Воронков, делает все возможное: оперативно информирует регионального оператора, комитет ЖКХ и правительство региона, однако возможности управлять процессом у администрации нет — она не является участником договора.

Глава администрации дал указание проконтролировать, чтобы плата за пользование лифтом не взималась с граждан за то время, пока оборудование было отключено.

Михаил Воронков подчеркнул, что проводимой работе по лифтам не было альтернативы: «Срок разрешенной эксплуатации всех 200 лифтов закончился, их эксплуатация в любом случае была бы запрещена». Он попросил депутатов в этой непростой ситуации быть рядом с  жителями и разъяснять им сложившееся положение.

 

Пресс-центр администрации

Сосновоборского городского округа